Не удается выполнить adopt для точек доступа | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Не удается выполнить adopt для точек доступа

garett

участник
27 Июл 2023
14
1
5
44
Добрый день всем! Совсем новичок в данной теме, от предшественника осталась сеть из двух точек доступа , выяснил их IP-адреса, скачал UniFi-installer.exe, установил. Вижу 2 точки, но они в статусе "managed by other". Пробую выполнить "Adopt", указываю порт 22, логин и пароль те, что нашел в документах предшественника - "adoption failed". Сама сеть работает, но я не могу ничего сделать с точками -как быть? Первая точка UniFi AP-nanoHD, версия 5.60.23.13051, вторая - UniFi AP-HD, версия 5.43.56.12784. Заранее благодарен за помощь.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Сбросить на заводские настройки (по умолчанию), потом уже адоптить. Если не подхватят DHCP (что маловероятно), то IP по умолчанию 192.168.1.20. SSH имеет другой пароль, который был задан в предыдущем контроллере.
 
Автор
G

garett

участник
27 Июл 2023
14
1
5
44
Так а сеть рухнет при этом? Тут как бы народ активно работает постоянно...
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Да, все настройки wifi исчезнут. Раз Вы собираетесь адоптить к другому контроллеру, так или иначе это произойдет, т.к. параметры настройки теперь буду зависеть от Вас.
P.S. даже если пароль подойдет - сеть всё равно будет другая, после перенастройки.
 
Автор
G

garett

участник
27 Июл 2023
14
1
5
44
А вообще как это работает, если вкратце? Вот стоят 2 точки в разных углах офиса - как выяснить, какая из них главная, какая - подчиненная? И если предшественник канул в лету вместе со своим ноутбуком, где был настроен у него мониторинг, то вариантов, кроме сброса, нет?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Если настраивались с помощью программного контроллера (который был запущен на ПК), а не через смартфон (как одиночные точки) - да, сбросить и на новый контроллер подключить. У них нет главной и подчиненной, это не радиомост. Узнайте SSID, разделены ли 2.4 и 5 ГГц на разные wifi сети и пароли от них. После работы переадоптить и задать эти же параметры. Учитывайте, что еще могут быть проблемы с подсетями и доступом к внутренним ресурсам.
P.S. Точки запомнили настройки и в основном могут работать и без контроллера (unifi controller=unifi network controller=unifi network application).
 
Последнее редактирование:
Автор
G

garett

участник
27 Июл 2023
14
1
5
44
Вы знаете, что-то совсем запутался - то ли Java некорректно работает на моем ноуте, то ли я ничего не понимаю - мне удается с трудом запустить даже контроллер, для этого приходится заново прокручивать инсталляцию UniFi-installer, после чего запускается контроллер, из которого уже запускаю страницу Мастера в браузере. Но даже в этом случае со старта ничего не находится в сети, хотя ноутбук находится именно в той же сети (192.168.20.0/24), что и обе точки доступа . Если же я пытаюсь использовать UniFi-Discover, то просто ничего не запускается - мелькает черное окно command и всё. Может быть, дело в версии Java? Какая должна быть?
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Версия контроллера какая? Если 7.3 и новее java должна быть 11, если старее - 8. Разрядность java должна совпадать с системой, других версий быть не должно.
 
Автор
G

garett

участник
27 Июл 2023
14
1
5
44
Удалось найти товарища, который настраивал все это пару лет назад, вроде бы у него сохранился бэкап. В теории - я смогу на свежесобранном контроллере импортировать бэкап и зацепить обе точки доступа ? У товарища все было на MacOS - это не имеет значения?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Это выполнили:
Если 7.3 и новее java должна быть 11, если старее - 8. Разрядность java должна совпадать с системой, других версий быть не должно.
?
В последних версиях, вроде на ограничения на версии между бэкапами ничего не говорилось. О разных ОС - вообще ничего (да и смысл, если контроллер на java работает, а mongoDB на основных ОС есть).
IP контроллера должен совпадать с тем, под которым настраивались точки.
И бэкап текущий на всякий случай сделайте. Ну а сеть, все равно может остановиться во время этих процедур.