EdgeRouter x | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

EdgeRouter x

NIPPONauto

новичок
21 Апр 2018
6
0
3
106
Добрый день! подбираю железку для такой задачи получать инет от провайдера и раздавать его себе и соседу.
Но так чтобы мы были в разных сетях рассматривал варианты
1 купить любую железку роутер 1 в нее инет и с ее лан портов на роутер(меш) мне и на 2й роутер (меш систему) к соседу, вроде просто и как то не феншуй.
2 купить EdgeRouter x или лайт и на прямую в него кабель от провайдера а с него уже на наши домашние меш системы в режиме мостов , выглядит вроде интереснее .Но есть пара вопросов:
1 сможет ли одна такая железка разграничить наши домашние сети
2 будет ли работать для обоих Vlan DHCP
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
1 и 2 вариант = Маршрутизатор. Какой вы хотите такой и ставите. Вопрос к производительности и вашего навыка настройки.
Если вариант 1 самый простой - дело закончится тем что нагрузка будет высокая. Вдвоём решите скачивать что-то, нагрузка точно возрастет. Хотя если у вашего провайдера IPoE - метод подключения абонента, то здесь можно убрать нагрузку на ВАШ роутер. Если иное подключение тут конечно зависит от самого роутера.
2 вариант - ERX - тут мне нечего от вас не понятно. Этот вариант похож на первый.
Erx - eth2(192.168.10.1) - unifi Mash/ac lite/pro/nano and etc. - Ваш
eth3 (192.168.20.1) - unifi Mash/ac lite/pro/nano and etc(хоть длинк) - Сосед
Vlan dns dhcp все есть в нем.
настройки на офиц сайте глянете или тут кто подскажет.
Любой(практически) маршрутизатор - умеет все делать.
Вопрос Производительный Вы хотите или нет? Вариантов к покупке много. Определено Edgerouter, микротик, пфсенс.
 
Автор
NIPPONauto

NIPPONauto

новичок
21 Апр 2018
6
0
3
106
1 и 2 вариант = Маршрутизатор. Какой вы хотите такой и ставите. Вопрос к производительности и вашего навыка настройки.
Если вариант 1 самый простой - дело закончится тем что нагрузка будет высокая. Вдвоём решите скачивать что-то, нагрузка точно возрастет. Хотя если у вашего провайдера IPoE - метод подключения абонента, то здесь можно убрать нагрузку на ВАШ роутер. Если иное подключение тут конечно зависит от самого роутера.
2 вариант - ERX - тут мне нечего от вас не понятно. Этот вариант похож на первый.
Erx - eth2(192.168.10.1) - unifi Mash/ac lite/pro/nano and etc. - Ваш
eth3 (192.168.20.1) - unifi Mash/ac lite/pro/nano and etc(хоть длинк) - Сосед
Vlan dns dhcp все есть в нем.
настройки на офиц сайте глянете или тут кто подскажет.
Любой(практически) маршрутизатор - умеет все делать.
Вопрос Производительный Вы хотите или нет? Вариантов к покупке много. Определено Edgerouter, микротик, пфсенс.
Производительность в любом случае не последнее дело) сегодня у нас по 5 клиентов на меш систему завтра по 10)) по части уточнений:
1-Метод подключения PPPoE
2 зачем не это - для минимума головняка с подключенным соседом я хочу что бы все настройки были в 1 месте на стороне к примеру ERX\Lite . а из описаний негде не смог точно выяснить (или плохо искал) может ли он dhcp для обоих eth 2 192.168.1.1 eth 3192.168.0.1
что бы сами мешсистемы будь то тПлинк,тенда или еще кто ставить в режим бриджа и клиентов обслуживал сам роутер который смотрит в инет.
у нас примерно так в небольшом офисе но без Vlan да и деко-м4 в бридже шустрее чем в режиме роутера по крайней мере по спидтесту % на 30) так же точно себя вели и локо м2 на складе при работе с 1с .
и как обчно все спрашивают нахрен тебе сосед? )) Это Россия и подключение в частном доме не дешево ((
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
может ли он dhcp для обоих eth 2 192.168.1.1 eth 3 192.168.0.1
switch0 - вкладка vlan eth1 - eth2 - eth3 - eth4 - тут ип 192.168.1.1 . dhcp server 192.168.1.0/24
допустим eth3 (сосед) - в свитче убрать eth3. ip присвоить 192.168.0.1. dhcp server поднять 192.168.0.0/24 ну и DNS Forwarding еще прописать помимо switch0, добавить eth3.
а еще добавил бы QOS, стабильнее становится.