ER 5 Poe балансировка | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

ER 5 Poe балансировка

TARGET

участник
19 Фев 2021
9
1
5
52
Добрый день, настроил роутер на два провайдера eth0-статика от QWERTY 100Mb, eth1-статика UTEX 700Mb файловер отключен, stick вкл, приоритет баланса 10/90
Вопрос, почему роутер постоянно скачет между ними(постоянно меняет IP), хожу на роутер через доменное имя там вбиты два прова.
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
44
Ну потому что настроена видимо балансировка сетевой нагрузки - вот и скачет.
Делается через визард при условии свежей прошивки
 
Автор
TARGET

TARGET

участник
19 Фев 2021
9
1
5
52
Прошивка 2.09fix, делал через wisard
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
44
Ну так в чем вопрос - если настроено loadbalanced то трафик идет через 2х провайдеров, естественно с 2х IP
Если настроите failover то трафик будет по маршруту одного провайдера. В случаи фэйла переключаться на 2ого
 
Автор
TARGET

TARGET

участник
19 Фев 2021
9
1
5
52
Подскажите тогда, что лучше сделать. Балансировка снижает общую скорость, идут потери пакетов. Не поверю, что такой качественный производитель не учел это. Интересно сделать такую схему, поделить два WAN и между ними сделать failover, так сказать взаимное резервирование двух каналов ISPа.
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
44
По отказоустойчивости фаловер, посмотрите, например тут.
Ну а вообще не должно быть потери пакетов при балансировки сетевой нагрузки
 
Автор
TARGET

TARGET

участник
19 Фев 2021
9
1
5
52
так и смысл, на микродротах соединив два канала по сто мбит получал почти 200. Тут этим и не пахнет, банковские системы викидывают из сесии, паеты теряются, ip пляшет, будто оба канала от провайдеров гавно. не поверю. Использовать failover, чушь собачья платить за втрой канал который может в раза два в год выручит...сомнительное мероприятие. Оставил эту пустую затею, перешел на один wan и забыл. Технология сырая очень. Да и причем тут нагрузка.. у меня ее почти не было.
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
44
Так сделайте фэйл овер !!!!!!!
Будет 1н канал, при потери пинга на 2ой!
 
Автор
TARGET

TARGET

участник
19 Фев 2021
9
1
5
52
Вы не слышите меня, я же писал, что держать два канала и платить за второй пустая затея.
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Вы не слышите меня, я же писал, что держать два канала и платить за второй пустая затея.
Спорный вопрос, особенно если дело касается, серьезной организации, для которой устойчивый доступ к сети важнее скорости скачивания торрента, или просмотра видео online...
 
Автор
TARGET

TARGET

участник
19 Фев 2021
9
1
5
52
если бы дело касалось организации, то в сторону Edge да же бы и не посмотрел. Это для дома было приобретено, сервер 38 VDS, homeassistant на 46 устройств, NAS и мультимедия.