измерение уровня сигнала Ubiquiti Nanostation Nanobridge AirOS | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

измерение уровня сигнала Ubiquiti Nanostation Nanobridge AirOS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Norman

новичок
1 Фев 2013
2
0
0
Всем здравствуйте. Так сложилось, что пришлось осваивать новую для меня сферу деятельности, а именно WIFI. По оборудованию вроде определился. Так как меня больше интересуют внутренние решения, то для себя я выбрал picostation. Ну вкратце ситуация такая, я купил для пробы 1 PicoStation M2HP и 1 bullet. Порыскав по просторам интернета, нашел программки типа WirelessMon, Netstumbler и т.д. Так вот, приезжаю я на объект и мне нужно понять какое количество точек мне надо будет разместить, чтобы уверенно покрыть все здание. Программки эти пишут что у меня, допустим, сигнал за 2мя стенами -53dBi. А если смотреть через саму точку, через инфо о подключенных клиентах, то там сигнал у меня -78dBi, CCQ около 97%. Так кто прав, на что ориентироваться при построении сети в помещениях? Каковы минимальные показатели(сигнала) для нормально работы сети? Если я просто запутался в еденицах измерения то поправьте меня. Спасибо.
 
U

ubnt.su

Guest
Отличный вопрос!

Когда вы измеряете уровень сигнала в точке размещения клиента, вы получаете значение уровня ПРИНИМАЕМОГО от базы сигнала. Это очевидно.

По вашим замерам через две стены от базы получается -53 dBi, значит ваша база хорошо прошивает эти стены.

Диапазон уверенного приема как правило лежит от -30 до -65 dBi.
Меньше -65 dBi начинается зона неуверенного приема и для поддержания стабильности канала - снижение скорости передачи.

Уровень -100 dBi означает, что принимаемый сигнал равен по силе окружающим ШУМАМ. Однако, современные (дорогие) приборы обеспечивают чувствительность до -110 dBi.
Вы только задумайтесь над этой цифрой! Приемник выцепляет полезный сигнал среди моря шумов.

С сигналом от базы разобрались. Там всё хорошо.

Но все обычно забывают про то, что база как правило - мощная точка доступа , а клиент - слабенький сотовый (например).
Именно поэтому, сама база вам говорит, что клиентик-то дохловат. Через две стены достреливают только -78 dBi. А значит большой скорости он может не ждать.

В общем случае, получается режим аналогичный ADSL. Когда вверх не нужно много - только запрос, а вниз льётся поток информации. И так можно жить клиентам.
Но для транка такая ситуация не годится - тут нужен симметричный канал. Поэтому клиента нужно ставить мощного.

А параметр CCQ (Channel Capacity Quality) - оценка качества вашего канала в существующих окружающих условиях говорит нам, что если у вас будет нормальный клиент, то вы сможете получить скорость на уровне 97% от максимально возможной. То есть, на помехи конечно уйдут 3%. Но это же мало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.