изоляция хостов | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

изоляция хостов

analyzer

новичок
5 Июн 2019
5
0
3
35
Ребята подскажите
один подключенный в wifi (UNIFI AC PRO) клиент пингует второго, а вот 3ьего нет. Второй третьего видит. (да же в приделах одной точки) Маршрутизатор/коммутатор всех 3 видит.
Таких примеров есть еще (какая то выборачная изоляция что ли...)
при подключении другой wifi сети (openwrt) - все клиенты друг друга видят (айпишники теже)
Изоляция хостовы выключена.
версия контроллера 6.1.71 под мак.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Не совсем ясна проблема, wifi клиенты нормально подключаются и работают?
 
Автор
A

analyzer

новичок
5 Июн 2019
5
0
3
35
Не совсем ясна проблема, wifi клиенты нормально подключаются и работают?
подключаются и работают, доступ в инет есть. Но вот времена между хостами подключенными к wifi пропадает связь. приэтом шлюз они видят, а друг друга нет. Проходит время и снова видят.
 

anatoliy9916

новичок
1 Сен 2021
6
0
3
44
У меня такая же проблема. Замучался с ней уже. Пожалуйста помогите! Я пытаюсь уже решить проблему год.
У меня 3 разных wifi сети. wifi-2G и wifi-5G и wifi-IoT(только 2G)
Стоит 3шт unifi AP.
Все wifi в одной сети LAN.
Гостевый сетей/правил нет.
VLAN нет.
роутер UDM-PRO
WiFi AI выкл.
Network Isolation - нет правил.
Internet Threat Management - выкл.

По не установленой причине, рандомные wifi клиенты попадают в изоляцию как гости. Т.е. связь есть только до роутера, интернет работает. А вот до других клиентов полностью блокируется связь.
Например для теста у меня стоит пинг с компьютера(LAN) до моего iPhone, он подключен к wifi-5G. Рандомно в каком-то момент iPhone попадает в изоляцию, пинг больше не проходит. Если я переключусь на wifi-2G, пинг сразу проходит и изоляция пропадает. Так же помогает, если перейти в зону действия другой AP.
Похоже изоляция действует на конкретной точке доступа и в конкретной wifi сети.
iPhone приведен просто как пример. Рандомно изолируются разные устройства в разных точках доступа и в разных wifi сетях.

Я отключил вообще все что только можно, ничего не помогает. Пожалуйста помогите куда копать даже не пойму.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Попробуйте отключить "Automatically Optimize Network and WiFi performance" (возможно и "Uplink Connectivity Monitor" или наоборот включить и посмотреть).
 

anatoliy9916

новичок
1 Сен 2021
6
0
3
44
"Automatically Optimize Network and WiFi performance" отключил полгода назад. Не помогло.
"Uplink Connectivity Monitor" - был включен. отключил полностью неделю назад. не помогло.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Можно временно отключить фаервол на машине с контроллером (если он программный) и посмотреть настройки связанные с ограничением трафика, QoS и тому подобные. USG - есть?
 

anatoliy9916

новичок
1 Сен 2021
6
0
3
44
Стоит UDM-PRO, там же контроллер Unfi сети.
USG нет.
QoS (Enable Smart Queues) выключено.
Подскажите пожалуйста что еще можно посмотреть? Я отключил все что только мог.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Какая версия unifi контроллера? Если 6, переключитесь в классический интерфейс, проверьте и примените настройки (в новом не все срабатывают).
Возможно проблема и не в unifi, а в других устройствах (свичах), ведь кто-то раздает dhcp?
 

anatoliy9916

новичок
1 Сен 2021
6
0
3
44
Controller Version 6.2.26
Настройки так же пытался выключить в старом интерфейсе. В том числе делал вкл/выкл.
dhcp раздает UDM-PRO
свичи US-24-250W, US-8-60W и US-8
в настройках свичей нашел только Flow Control и Jumbo Frames и 802.1X Control. все было отключено давно.
 

anatoliy9916

новичок
1 Сен 2021
6
0
3
44
подскажите пожалуйста, хочу сбросить вообще все на заводские. но хочу сохранить dhcp данные. ну или хотябы static ip. как это можно сделать, а потом воставноить?
 

anatoliy9916

новичок
1 Сен 2021
6
0
3
44
Спасибо. А как потом востановить до того момента как станут девайсы подключаться?