Change background image

Юридические вопросы

Тема в разделе 'UBIQUITI Общий форум', создана пользователем Reporter3z, 26 июн 2012.

  1. Reporter3z

    Reporter3z новичок

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте, товарищи админы и продавцы. Прошу поделиться опытом и знаниями относительно юридических аспектов использования вайфайного оборудования.
    В роскомнадзоре говорят, что на устройства мощностью до 100 милливатт, решение ГКРЧ получать не надо, а что делать если нужна мощность выше? Насколько законно использование 5Ггц?
    И вообще какие я должен иметь документы, чтобы сделать мост на пару километров в городе и при этом спать спокойно?
    Какие грозят штрафы за использование оборудования с нарушениями? Спасибо
     
  2. Ivan

    Ivan новичок

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте.
    Ситуация такая:
    с выходом документа: «Постановление от 25 июля 2007 г. № 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 „О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств“». Шестнадцатым пунктом постановления из списка оборудования, подлежащего регистрации было исключено пользовательское оборудование радиодоступа в радиочастотах 2400—2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.
    15 июля 2010 г., ГКРЧ России отменяет выдачу обязательных частных Решений ГКРЧ для использования систем фиксированного беспроводного доступа в диапазонах 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц. Ограничение на данные диапазоны частот снято для всей территории России.
    Указанным полосам частот соответствуют стандарты 802.11a/b/g/n и каналы из диапазонов 36-64 и 132—165.В приложении 2 перечислено 164 крупнейших города России, в которых указанные частоты для создания беспроводных сетей использовать нельзяю.
    Wi-Fi с ЭИИМ, превышающей 100 мВт (20 дБм), подлежат обязательной регистрации. Нужно получить заключение ГРЧЦ, э а затем, если все ок с ГРЧЦ, нужно получить на основании этого заключения, разрешение в Роскомнадзоре.
    За нарушение порядка использования радиоэлектронных средств предусматривается ответственность по статьям 13.3 и 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
     
  3. Nanostation

    Nanostation Super Moderator

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    С октября 2011 года, если вы используеете устройство не привышающее 100мВт и обязательно высота подвеса не более 10м от уровня земли, то регистрация не требуется.
    А вобще если хотите использовать точку на максимальных возможностях проще обратиться в ГРЧЦ и сделать все официально, это займет у вас не более 30мин и стоить будет около 500руб на год!
     
  4. user

    user участник

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    торговля
    Сертификация на радио передающее оборудование

    Более подробную инфу можно получить в фирме занимающейся комплексными услугами по сертификации.

    Пользуйтесь поиском.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2012
  5. Максимка

    Максимка новичок

    Регистрация:
    17 сен 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Какие 30 мин.? как минимум 2 мес.
     
  6. Максимка

    Максимка новичок

    Регистрация:
    17 сен 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Доброго времени суток
    Вопрос такой - так все таки нужно ли разрешение от РЧЦ и Роскомнадзора на использование Nanobridge M5 , а то я уже запутался, хочется услышать мнение юриста или человека компетентного в этих делах, а то вот недавно мне пришло извещение от Роскомнадзора об незаконном использовании Wi-Fi моста и грозит штраф около 5 т.р. , скажите пожалуйста законны ли их притязания. Кстати оборудование работает на частоте 5300 Мгц., а мощность до 100 мВт.
     
  7. dmleev

    dmleev новичок

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    максимка, чем все закончилось?
    у меня стоял мост на m5 месяцев 8, никто не приходил. собственники офисного здания интересовались законностью, но удалось все решить путем переговоров, без бумажек.

    посмотрел прайс на сайте гкрч, судя по всему 500 руб. обойтись не получится. проще штраф заплатить, если найдут.

    и еще момент, само оборудование мощное, но на небольших расстояниях вроде меньше 100 мвт получается. в таком случае, как понимаю, даже если запеленгуют прийти с претензиями не смогут - слишком слабый сигнал?
     

Поделиться этой страницей