Как будет работать и что лучше выбрать | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Как будет работать и что лучше выбрать

yahor

новичок
15 Янв 2019
2
0
3
31
Всем доброго времени суток! Планирую построить сеть следующим образом: база на высоком здании (100 м), в качестве базовых RocketМ5 с секторными на 90 градусов. На каждый сектор примерно по 3 клиента, удаленных на 5-8 км. Есть пара удаленных на 13-15 км. Со всеми клиентами прямая видимость. Имеется возможность разноса антенн на базе по высоте ~10-15 метров. Как будет работать схема, если базы разместить на одной башне на крыше? Что лучше выбрать в качестве клиента, и желательно так, чтобы в последующем на базе клиентского оборудования можно было строить протяженные мосты? Или лучше на каждого клиента с центрального здания сделать свой мост, но как тут быть с частотами и с помехами?

За большими скоростями не гонюсь, но нужны стабильные линки
 
Последнее редактирование:

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
Я думаю если собираетесь строить протяженные мосты, то и у клиентов ставить рокеты с дишами. Хотя если изначально строить чисто мосты я бы присмотрелся к микротишным ldf 5 ac, и 120см параболам.
 
Автор
Y

yahor

новичок
15 Янв 2019
2
0
3
31
Я думаю если собираетесь строить протяженные мосты, то и у клиентов ставить рокеты с дишами. Хотя если изначально строить чисто мосты я бы присмотрелся к микротишным ldf 5 ac, и 120см параболам.
Вариант c рокетами и дишами, конечно, привлекательный, но бюджет ограничен примерно 100 тыс. С микротиками не сталкивался и пока нет времени изучать, т.к. закупка планируется вот вот, а хотелось бы работать с тем, что щупал. Я в качестве клиентов думал либо litebeam, но не знаю, как будет работать если в качестве базы рокет, либо Powerbeam, но они смущают широкой диаграммой, а хотелось бы поменьше шуму создавать в эфире. А так сам баловался с lite m5-23, вполне понравилось, получилось сделать интервал 14,5 км на дачный участок. Одна сторона в квартире на 10 этаже через оконное стекло в 3 слоя, вторая сторона - мачта на доме, высота от земли примерно 13 м. Юстировал только по азимуту поворотом мачты, без точной юстировки по вертикали.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Планирую построить сеть следующим образом: база на высоком здании (100 м), в качестве базовых RocketМ5 с секторными на 90 градусов. На каждый сектор примерно по 3 клиента, удаленных на 5-8 км. Есть пара удаленных на 13-15 км. Со всеми клиентами прямая видимость. Имеется возможность разноса антенн на базе по высоте ~10-15 метров
Если будут антенны airMax c 90 градусным сектором (например AM-5G20-90), то разнесите по высоте на 1-2 метра. Но вот дальность 13-15 км с такой антенной вызывает сомнения. На такие дистанции лучше RocketDish и режим ptp.
 

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
Вариант c рокетами и дишами, конечно, привлекательный, но бюджет ограничен примерно 100 тыс. С микротиками не сталкивался и пока нет времени изучать, т.к. закупка планируется вот вот, а хотелось бы работать с тем, что щупал. Я в качестве клиентов думал либо litebeam, но не знаю, как будет работать если в качестве базы рокет, либо Powerbeam, но они смущают широкой диаграммой, а хотелось бы поменьше шуму создавать в эфире. А так сам баловался с lite m5-23, вполне понравилось, получилось сделать интервал 14,5 км на дачный участок. Одна сторона в квартире на 10 этаже через оконное стекло в 3 слоя, вторая сторона - мачта на доме, высота от земли примерно 13 м. Юстировал только по азимуту поворотом мачты, без точной юстировки по вертикали.
Ну, линки точка-многоточка поднимали на nanostation m5 БС + гриды м5 клиентами. 10 мегабит по тарифу тащило, был линк на 12 км с сигналом -68дбм.так что с рокетами по обе стороны должно взлететь. Но сколько трафика прокачает это натурными тестами.
Для мостов использовали рокеты + спутниковые тарелки ну и соответственно головы 5Ггц. За мостом около 100 юзеров выжимали в пике до 60 мегабит на 12 км. Сейчас на этих же зеркалах снимаем рокеты с облучателями и ставим лдф. До 200 мегабит на 15км поднимаем. Но конечно юстировать в первый раз все это добро довольно тяжело.
 
Последнее редактирование:

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
А посмотрите LITEBEAM 120 в качестве базы и лайтбимы 5ас23 gen2 в качестве клиентов. Дешево и сердито. На 5-8 км хватит. Можно купить прозапас пару). Расскажите как сделаете. Оч интересно.