Какой роутер использовать в организации беспроводной локальной сети/точка-многоточка? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Какой роутер использовать в организации беспроводной локальной сети/точка-многоточка?

zss_bro

новичок
4 Дек 2015
2
0
0
43
Для создания локальной сети я выбрал Ubiquiti Rocket M2 + AirMax Omni 2G, как раздающую точку и NanoStation M2, как приемник для каждой отдельной точки. Общая скорость интернета на выходе будет около 50 мб/с, число предполагаемых точек доступа - 10, радиус сети 1\1,5 км.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1) Мне необходимо разбить скорость интернета между пользователями, при этом не просто поровну, а в каждом конкретном случае по-разному. То есть, ограничивать скорость по своему усмотрения для каждой отдельной точки доступа по ip. При этом контроль я хочу осуществлять дистанционно из одной точки, то есть, через маршрутизатор стоящий между оптико-волокном провайдера и раздающей антенной. КАКОЙ МОДЕМ/маршрутизатор мне использовать для достижения оптимального качества поставленных задач? Я остановился на маршрутизаторах MikroTik (они позволяют ограничивать скорость для каждого отдельного ip без существенных проседаний скорости передачи), но еще колеблюсь в модели. Подскажите какая модель лучше, а возможно и предположите альтернативный вариант.

2) Если некоторые клиентские точки будут находиться не в прямой видимости с основной точкой раздачи, то насколько это снизит скорость, какая пробивная способность (сквозь дом к примеру) в таком соединении?

3) Желательно, чтобы роутер и сам являлся раздатчиком wireless, но, я так понимаю, эту проблему можно решить связкой airGateway-LR+POE-15 POE Injector (который и так будет необходим), ведь так?

Заранее благодарен, жду ответа.
 
Последнее редактирование:
Автор
zss_bro

zss_bro

новичок
4 Дек 2015
2
0
0
43
И что вы скажете о Microtik RB2011UiAS-2HnD-IN? Будет ли он оптимальным маршрутизатором в моей беспроводной сети, исходя из задач указан в посте ранее?