Короткие паузы VoIP в быстром роуминге AC PRO | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Короткие паузы VoIP в быстром роуминге AC PRO

hotpaganini

новичок
23 Дек 2020
1
0
3
45
Приветствую!
Вот мы и стали счастливыми обладателями десяти тарелок UAP AC PRO и софтварного контроллера на винде. Развесили их на трех этажах старого здания, ориентируясь на тепловые карты контроллера и на ходьбу с ноутбуком и Wi-Fi Scanner-ом. Вроде как покрытие везде не падает ниже 65, что (насколько я понял) считается нормальным показателем. В среднем все же сигнал в районе 50-55 (ну кроме непосредственной близости к точке, конечно, там сигнал до 20 подскакивает).
Из настроек сделали самый минимум - в частности, включили fast roaming. Сети 2 и 5 объединены, SSID общий.

В чем проблема: при общении по VoIP (локальный астериск, делали тестовый звонок с GS Wave - iPhone 7+ на IP телефон, внутренние номера) при переходе из зоны в зону наблюдается короткое прерывание голосового трафика, от 1 секунды до 2-4. Честно говоря, не ожидали такого эффекта... Может быть, можно включить какие-то магические кнопочки и галочки, чтобы хотя бы улучшить поведение роуминга?

Разумеется, я читал про роуминг закреп и не только, понимаю что решение о переподключении к другой точке принимает моб. клиент и т.п. Вроде как для голосового трафика бесшовным считается 160мс обрыв, а убики обеспечивают переподключение на 600 мс или что-то около того... В общем, дальше у мня гадания и предположения.

Прошу совета по этому поводу. Спасибо
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
бесшовным считается 160мс обрыв, а убики обеспечивают переподключение на 600 мс или
Вообщем-то так и есть, у них в первом поколении был "Zero Hanoff", при котором точки работали на одной частоте (и соответственно мешали друг другу), но обеспечивали менее 160 мс, а FastRoaming, с большими задержками, но точки работают на разных каналах и не создают проблем другим пользователям. И проблемы, с iPhone были, но точно не скажу, вроде в последних версиях прошивок - уменьшились.