Локальная wi-fi сеть в поселке 4х6 км с количеством потенциальных клиентов 2000 чел | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Локальная wi-fi сеть в поселке 4х6 км с количеством потенциальных клиентов 2000 чел

Artem

новичок
5 Авг 2012
1
0
0
Всем добрый день, требуется создать wi-fi сеть в поселке 4х6 км, местность ровная, застройки в основном одноэтажные. Кол-во клиентов около 2000 чел. Подключение планируется не единоразово, поэтому рассматриваю варианты постепенного покрытия сетью, сеть планируется как файлобменник, поэтому высокая скорость приветствуется, хотелось бы получить около 100 мбит.с. в дальнейшем планируется запустить интернет в эту сеть.
А теперь внимание вопрос, какое оборудование мне использовать и как располагать, и вообще что вы посоветуете хотелось бы стабильную связь и высокую скорость, бюджет на 1 станцию планирую 50-60 т.р если она будет покрывать радиус 500-700 метров с вышеуказанными параметрами.
Заранее буду благодарен ответам и советам по этому поводу, может кто уже проделывал такое, закуп планирую мес через 2 нехотелось бы брать на абум, полазив по форумам понял что ваше оборудование самое распространенное.
 

Superstation

новичок
18 Июн 2012
27
0
3
Вообще подобная задача решается с помощью оборудования microtik. Базовая станция на rb 800 может поддерживать до 1000 клиентов,естественно если сильно ее не нагружать. А так в идеале 5 станций поставить на 2000 человек. Ну и после базовой станции поставить маршрутизатор rb-1200 X2 для маршрутизации всех операций. На каждого клиента достаточно будет поставить loco m либо nanostation m. Благодаря этой связки возможно достижения максимальной скорости до 100 Мб.
В любом случае можно начать постепенно наращивать сеть,докупая базовые станции при необходимости. Это сэкономит деньги