Маленький радиомост | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Маленький радиомост

apollyon89

новичок
7 Июн 2022
2
0
3
34
Добрый день!
Когда-то делал сеть в доме, на входе microtik, далее cloud-p, коммутаторы и точки доступа преимущественно inwall, ибо так красиво.
Сейчас на участке построился гараж с жилым помещением на втором этаже гаража. Разумеется ничего туда не привели - никаких utp там нет. От сюда вопрос. Как организовать связь на втором этаже гаража. Расстояние 20 метром прямой видимости без деревьев. На улицу выхода у меня нет из "основного" здания, могу засветить через крышу - мягкая черепица на битумной основе. Что посоветуете поставить?
вижу это как 2 * NanoStation M2 точка-точка, с выходом в гараже на коммутатор с точкой доступа ap-ac-lr. Но мне кажется, что решение избыточное. Прошу вашего совета.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Расстояние 20 метром прямой видимости без деревьев.
Зона Френеля тоже без помех должна быть.
На такую дистанцию дешевле nanostation loco.
мягкая черепица на битумной основе
Это тоже помеха.
Вообще попробуйте на 20 м на дешевых роутерах с режимом CPE или WDS собрать. Если с CPE в режиме моста, можно подцепить
Если WDS то и вовсе ничего не нужно.
Самый простой вариант, но нужно пробовать, mesh точки unifi. В принципе, на последних прошивках, любая точка unifi позволяет к себе подключить другую по wireless uplink. В лучшем случае достаточно будет одной точки, если пробьет черепицу (полностью какая модель inwall?).
По воздуху кабель бросить?
 
Автор
A

apollyon89

новичок
7 Июн 2022
2
0
3
34
Благодарю за перенос поста в правильную группу и ответы.
Зона Френеля относительно свободна, по крайней мере особых каких-то помех не помню на участке, по формуле я ее, конечно не считал, но ближайшая елка где-то сильно сбоку)

Это тоже помеха.
Вообще попробуйте на 20 м на дешевых роутерах с режимом CPE или WDS собрать. Если с CPE в режиме моста, можно подцепить
не хочется зоопарка из оборудования и через приложение удобно все мониторить, так что ваше предложение по nanostation loco мне понравилось, благодарю
Модель inwall: UAP-AC-IW
про воздушку как самый очевидный вариант, да - по ситуации посмотрю
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Возьмите одну "тарелку" unifi или уже существующую, настройте wireless uplink на точку ближайшую к гаражу, отнести туда и проверьте на наличие связи. Может больше ничего и не понадобится.
не хочется зоопарка из оборудования и через приложение удобно все мониторить, так что ваше предложение по nanostation loco
Nanostation относится к другой линейке и у нее собственные средства мониторинга, не совместимые с линейкой unifi.