Настройка UniFi контроллера | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройка UniFi контроллера

djakson48

новичок
4 Окт 2019
3
0
3
49
Здравствуйте!
Не ругайте сильно я новичек.

Включил портативный сервер Ubiquiti UniFi Cloud Key Gen2 настроил дав ему статический адрес из локальной сети.
Подключил в сеть точку доступа Ubiquiti UniFi AP AC PRO в ту же локальную сеть.
Точка взяла адрес с сервера DHCP в локальной сети.
В интерфейсе управления UniFi увидел эту точку.
Настроил SSID сети wifi.

1. Пытаюсь подключиться с телефона к сети - всё ок но!! почему контроллер назначает клиенту адрес с внешнего dchp сервера локальной сети?
Как сделать чтобы клиент получал адрес из внутреннего диапазона какой то созданной сети внутри контроллера?
2. Как заставить точки не брать ip адреса с dchp локальной сети? настроить определенные адреса если они нужны для связи только с контроллером?

Где можно скачать подробную документация по настройке.
 

Евгений83

новичок
4 Сен 2019
15
0
3
40
1. Пытаюсь подключиться с телефона к сети - всё ок но!! почему контроллер назначает клиенту адрес с внешнего dchp сервера локальной сети?
Вот тут я сам мучаюсь с такой же проблемой. Единственное решение что я для себя нашел - это делать на роутере отдельную сеть и загонять во VLAN.
2. Как заставить точки не брать ip адреса с dchp локальной сети? настроить определенные адреса если они нужны для связи только с контроллером?
Там же в настройках точек можно выставить не использовать DHCP. Но не проще ои на сервере 1 раз защить им нудные адреса и забыть про это ?
 
Автор
D

djakson48

новичок
4 Окт 2019
3
0
3
49
Вот тут я сам мучаюсь с такой же проблемой. Единственное решение что я для себя нашел - это делать на роутере отдельную сеть и загонять во VLAN.

Там же в настройках точек можно выставить не использовать DHCP. Но не проще ои на сервере 1 раз защить им нудные адреса и забыть про это ?
А как поступить если у меня одна точка должна находится за 1км от контроллера и нет возможности разрулить vlan есть только возможность использовать сеть за роутером. Я раньше настраивал wifi сеть motorola так так точки работали на уровне L2 и не имели ip адресов а контроллер их собирает и имеет собственную внутреннюю сеть и данное решение можно было спокойно разворачивать поверх других сетей.
Какой ip адрес будут получать клиенты если точка расположена в других сетях?
Про DCHP если я его отключу на контроллере то какой ip будут получать точки при первом подключении? или его одни раз включить чтобы точки получили ip а потом отключить?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Как бы у Вас не было проблем с использованием двух DHCP серверов, пусть получает от основного сервера, а на cloud key отключите.
или его одни раз включить чтобы точки получили ip а потом отключить?
Ну этот вариант не пройдет, как только время аренды IP адреса закончится, они будут искать другой dhcp сервер.
 

bug-man

новичок
25 Сен 2013
4
0
3
Я так понял что ubnt вообще не предполагает что контролер находится где то кроме как в той же сети где и unifi Switches и unifi SG.
Это да же "гвоздями прибито" в интерфейсе dashboard

Сам жешь разруливал через vlan и локальном dhcp сервере прямо на контролере.
 
Автор
D

djakson48

новичок
4 Окт 2019
3
0
3
49
Я так понял что ubnt вообще не предполагает что контролер находится где то кроме как в той же сети где и unifi Switches и unifi SG.
Это да же "гвоздями прибито" в интерфейсе dashboard

Сам жешь разруливал через vlan и локальном dhcp сервере прямо на контролере.
Да Ваши утверждения совершенно верны контроллер должен находиться именно в корне сети где планируется сеть wifi.
И еще желательно покупать именно их оборудование так как соответственно в дашбот не видно ни роутера ни контроллера с ppoe сторонних производителей.
Сейчас все вопросы закрыл vlan но увидел что есть возможность связывать сети более круто но при наличии продукции их бренда.