Несколько вопросов по UniFi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Несколько вопросов по UniFi

Reporter3z

новичок
21 Июн 2012
24
0
0
Здравствуйте. Мне бы хотелось (вообще) понять как работает унифай и какие у него его преимущества перед например другими маршрутизаторами. А так же для каких платформ предназначен UniFi ( может ли робить под Линухом)?
 

Ivan

новичок
25 Июн 2012
148
0
0
Здравствуйте.
Ubiquiti UniFi - уникальная точка доступа , на основе которой может быть построена полностью радио локальная WIFI сеть из 128 таких точек с пропускной способностью как у проводной ЛВС . Мощность каждой точки 100 мВт, зона покрытия до 120 м.Данное решение в 100 раз дешевле хорошо зарекомендовавшего себя в Европе и Америке комплекса корпоративной радиосети XIRRUS.Для управления такой сетью не требуется дорогостоящий сервер, достаточно поставить на слабенький компьютер специально ПО ( идущее вместе с оборудованием).
Централизованные Wi-Fi сети с контроллером необходимы, когда точек доступа у вас больше одной. Контролер в такой сети обеспечивает управляемость, повышает безопасность и позволяет обеспечить роуминг клиентов, оптимизацию покрытия и производительности радиосети, отслеживание любых нарушений в работе сети. Единственным минусом решений с контроллером была его цена, ограничивающая сферу применения инсталляциями в крупных фирмах. Все изменяет появление оборудования UniFi. UniFi приносит основные черты централизованной беспроводной сети в сегмент малого бизнеса и даже домашних пользователей. Комплект UniFi состоит из компактных точек доступа 802.11n со встроенными антеннами и программного контроллера, который пользователь сам может установить на любой компьютер или виртуальную машину.
Централизованное управление беспроводной сетью.
Автоматическое обновление ПО на точках доступа .
Высокая масштабируемость: до 100 и более точек доступа под управлением одного сервера.
Множественные беспроводные сети с разграничением прав доступа (multi ssid).
Разделение трафика пользователей сети по vlan (ssid to vlan).
Быстрый роуминг при переключении между точками доступа .
Отслеживание трафика пользователей, определение источников повышенной нагрузки на сеть.
Отображение зоны покрытия и расположения точек доступа .
Возможность централизованной аутентификации клиентов на выделенном Radius сервере.
Легкая установка точек доступа и питание их через витую пару (PoE).
Большая зона покрытия, сравнимая с гораздо более дорогими точками доступа .
Программная реализация контроллера позволяет легко расширить сеть, как по количеству точек доступа , так и по функциональным возможностям, пользователь больше не привязан к аппаратной платформе, с присущими ей ограничениями.
Программное обеспечение реализованно для windows и Мас.
На платформе линукс может использоваться с WINE.
 
U

ubnt.su

Guest
Добавлю от себя.

Юнифай работает в одном сегменте локальной сети. То есть, максимальное количество узлов 254. Чем больше у вас служебных узлов (шлюзов, контроллеров, точек), тем меньше остается возможностей для подключения клиентов.

Для работы системы нужен минимально шлюз по-умолчанию, контроллер Юнифай, с которого и осуществляется управление точками доступа и клиентами, а также обязательно DHCP-сервер, который раздает IP-адреса подключающимся клиентам. Контроллер этого не делает.

В остальном, система очень удобная. Особенно учитывая, что имеются outdoor устройств