Нет управления на клиентском секторе | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нет управления на клиентском секторе

Rency

новичок
26 Янв 2021
12
0
3
27
Chita
mts.ru
Коллеги, день добрый.
Столкнулся с проблемой, смонтирован радиомост на устройствах UBNT nanostation m2, на базовом секторе управление есть, антенна пингуется и дает доступ на веб-интерфейс. Клиентский же сектор, не пингуется, не дает доступ на интерфейс, но, по маку можно подцепиться с базы. Как решить проблему с доступом на конечный сектор?
UPD: за конечным сектором стоит оборудование, которое принимает как mngt так и data вланы.
Для полноты разбора проблемы, скидываю cfg двух устройств.
Спасибо!
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Тут нужны скриншоты с веб-интерфейса (Main и Wireless), если есть конфидициальные данные - затрите на картинке.
 
Автор
R

Rency

новичок
26 Янв 2021
12
0
3
27
Chita
mts.ru

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
смонтирован радиомост на устройствах UBNT nanostation m2
На скриншотах Powerbeam. Так на чем собран радиомост?
Нужны скриншоты и со стороны клиента. Из текущих можно предположить, что мощность возможно маловато выставлена. CCQ низкий - помехи в прямой видимости или зоне Френеля, плохая юстировка. Также видно, что кто-то все-таки подключен, т.е. станция (клиент) коннектится нормально?
Клиентский же сектор, не пингуется, не дает доступ на интерфейс, но, по маку можно подцепиться с базы. Как решить проблему с доступом на конечный сектор?
Не дает по wifi или по кабелю не заходит?
 
Автор
R

Rency

новичок
26 Янв 2021
12
0
3
27
Chita
mts.ru
На скриншотах Powerbeam. Так на чем собран радиомост?
Нужны скриншоты и со стороны клиента. Из текущих можно предположить, что мощность возможно маловато выставлена. CCQ низкий - помехи в прямой видимости или зоне Френеля, плохая юстировка. Также видно, что кто-то все-таки подключен, т.е. станция (клиент) коннектится нормально?

Не дает по wifi или по кабелю не заходит?
Да, верно подмечено, радиомост из PowerBeam M2.
Коллега, скриншоты клиентского сектора предоставить не могу исходя из вышесказанного (Сектор не пингуется, не заходит на интерфейс), единственное, что могу предоставить это cfg конечного оборудования, потому что только по мак адресу могу зайти на оборудование. Клиентский сектор коннектится к базе и даже идет трафик, потому что сервис идет клиенту предоставляется. Ваше предположение по поводу мощности/Френеля и тому подобное, я думаю можно сразу отбросить, потому что, при некачественном РРЛ пролете, пинги все равно будут проходить, хоть и с потерями и тем более, по мак адресу спокойно подцепляюсь и не испытываю какой-либо деградации в управлении.
По кабелю коннектится не пробовал в силу удаленности объекта.
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
44
Да тут нужны скрины нетворка а не вайрлесс и майн.
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
44
Это скрин где есть инет или нет?
Дайте скрин проблемной и не проблемной точки. Укажите кто есть АП кто стэйшен, кто подключен кабелем к инету
Что идет от точки на которой нет инета?
Просто комп, роутер? Какие лановские настройки у этого устройства?
 
Автор
R

Rency

новичок
26 Янв 2021
12
0
3
27
Chita
mts.ru
Это скрин где есть инет или нет?
Дайте скрин проблемной и не проблемной точки. Укажите кто есть АП кто стэйшен, кто подключен кабелем к инету
Что идет от точки на которой нет инета?
Просто комп, роутер? Какие лановские настройки у этого устройства?
Коллеги, я вроде бы дал четко понять ситуацию и картину в целом, попробую сформулировать ещё раз.
Сеть: РРЛ - Базовый сектор - клиентский сектор - микротик - устройство клиента.
На скриншотах базовый сектор, потому что на клиентский не могу попасть, судя по топику темы. Ни пинги не проходят, ни доступа на веб интерфейс у меня нет, только подключение через telnet с помощью мак адреса клиентского сектора, потому что радиомост действует, то есть, соединение есть, но, управления почему то нет на конечном секторе, поэтому только могу выложить cfg слейва.
Если вы попытались открыть этот конфиг, то, там понятно, что, интерфейс точки идёт бриджом, я понимаю, что в некоторых случаях, если интерфейс ставится именно бриджом, то, трафик просто идёт по типу MPLS трубы. Вот я и хочу помощи в разборе проблемы и вывести на управление устройство.
На дальний сектор веб интерфейс поддается только прямым подключением по шнурку, проблема в удаленности объекта, но, если это как-то сыграет роль, я могу попробовать достать скриншоты, но, я думаю, что телнет конфиг заменит вам веб морду.
Повторюсь, за клиентским сектором стоит микротик, который принимает вланы с меткой как управление, так и дата. Затем уже компьютер. Сервис предоставляется, а значит сеть рабочая, так почему я не могу получить управление?
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Мост работает, из клиентского сегмента доступ на клиентскую точку есть, а из сегмента базовой станции нет. Верно?
Из клиентского сегмента доступ на веб-интерфейс базовой станции есть?
Боюсь, что проблема не в настройках PowerBeam M2.
 
Автор
R

Rency

новичок
26 Янв 2021
12
0
3
27
Chita
mts.ru
Мост работает, из клиентского сегмента доступ на клиентскую точку есть, а из сегмента базовой станции нет. Верно?
Из клиентского сегмента доступ на веб-интерфейс базовой станции есть?
Боюсь, что проблема не в настройках PowerBeam M2.
Добрый день!
Вы имеет ввиду, связность клиента с клиентской антенной? И возможно ли зайти с клиенткой стороны на AP?
Можно услышать ваши предположения?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Выше Ubiq написал самый вероятный вариант, откуда ноги проблемы растут. Могу предложить и свою версию, на клиенте-антенне стоит запрет на вход с внешней сети, для которой являются устройства находящиеся возле точки доступа . И вариант, раз мост работает Вы можете по удалёнке зайти на какое либо устройство, а оттуда еще один заход на принимающую антенну?
я понимаю, что в некоторых случаях, если интерфейс ставится именно бриджом, то, трафик просто идёт по типу MPLS трубы.
Такое теоретически возможно, но пока, за несколько лет такие вопросы никто еще не задавал.

P.S. Расшифруйте пожалуйста, что такое РРЛ, и не обижайтесь, Вы пишите терминами, которые на этом форуме не совсем понятны.
 
Автор
R

Rency

новичок
26 Янв 2021
12
0
3
27
Chita
mts.ru
Выше Ubiq написал самый вероятный вариант, откуда ноги проблемы растут. Могу предложить и свою версию, на клиенте-антенне стоит запрет на вход с внешней сети, для которой являются устройства находящиеся возле точки доступа . И вариант, раз мост работает Вы можете по удалёнке зайти на какое либо устройство, а оттуда еще один заход на принимающую антенну?

Такое теоретически возможно, но пока, за несколько лет такие вопросы никто еще не задавал.

P.S. Расшифруйте пожалуйста, что такое РРЛ, и не обижайтесь, Вы пишите терминами, которые на этом форуме не совсем понятны.
Добрый день! Буду благодарен, если подскажете в какую сторону капать "вход с внешней сети"? Это не htppd: enabled? В конфиге имею ввиду.
Ну смотрите, у нас сеть РРЛ (радиорелейное оборудование, в нашем случае Intracom), далее вайфай мост из ubnt и затем микротик. На нашей сети мало устройств ubnt в теории могу, только хотелось бы узнать у вас:
1) По мак адресу я могу подцепиться к антенне, если она не в секторе вещания и вообще на другой конце точки планеты к примеру, но, я могу пинговать эту антенну?
Из первого вытекает проблема, доступа на транспортную сеть у нас нет, но, в теории можем прокинуть туда влан тот, на котором работают другие ubnt устройства.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Ну если Вы находитесь на стороне РРЛ и при этом есть еще маршрутизаторы (или другое) между Вами и РРЛ, тогда копать в них. А по ssh доступа к антенне в клиентском секторе нет (на этих устройствах есть возможность его отключать)? А зайти удаленно к клиентскому оборудованию, типа компьютера, а оттуда обратиться на веб-интерфейс принимающей антенны есть возможность? Мост-то работает.
 
Автор
R

Rency

новичок
26 Янв 2021
12
0
3
27
Chita
mts.ru
Ну если Вы находитесь на стороне РРЛ и при этом есть еще маршрутизаторы (или другое) между Вами и РРЛ, тогда копать в них. А по ssh доступа к антенне в клиентском секторе нет (на этих устройствах есть возможность его отключать)? А зайти удаленно к клиентскому оборудованию, типа компьютера, а оттуда обратиться на веб-интерфейс принимающей антенны есть возможность? Мост-то работает.
Дааа, вот именно, мост то работает! В промежутке ррл - клиентский сектор нет управляемых железок. Возможность на клиентский сектор зайти есть, благо клиент может, только какие скрин предоставить?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
благо клиент может, только какие скрин предоставить?
Да вот те же, что я просил и
Да тут нужны скрины нетворка а не вайрлесс и майн.
и эти тоже.
И вот описание прошивки: https://dl.ubnt.com/guides/airOS/airOS_6_UG.pdf, если совсем устарела, то вот https://dl.ubnt.com/guides/airOS/airOS_6_UG.pdf.
Не рекомендую заниматься прошивкой, если вдруг захочется, т.к. она от Вас далеко (потребуется приезд при неработоспособности).