Подходит ли AirCube AC на 30 клиентов | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подходит ли AirCube AC на 30 клиентов

Okami

новичок
3 Сен 2018
2
0
3
35
Добрый день!
Имеется AirCube AC, текущая прошивка 1.0.2.7e668cd5b6.170901.1750.
На нем висит порядка 30 клиентов. 5-6 ноутов, 5 мобилок, 20 стационарных компов. Память все время занята на 85%, CPU скачет в зависимости от наличия трафика 20-100%. Шифрование WPA2-AES. Дело в том, что он работает при такой нагрузке пару дней, а потом начинает дропать рандомно несколько клиентов, не даем им подключиться. При этом невозможно зайти ни через мобильное приложение, ни через вебморду. SSID для 2 и 5Ггц разные, т.е. клиенты не скачут между частотами. Каналы заданы жестко. После перезагрузки опять все хорошо. Подскажите в чем может быть дело? Это устройство не рассчитано на такую нагрузку? Что тогда взять для 30 активных пользователей? Все пользователя находятся в прямой видимости и максимум в 10м от точки доступа. Т.е. сгруппированы достаточно плотно.
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
День добрый!
Не могу ничего конкретного сказать о AirCube, но точно знаю, что для 30 активных хорошо подходит UniFi AP AC LR + какой-нибудь микрот или EdgeRouter.

А вообще может быть дело в прошивке. Если пару дней в таком режиме он работает нормально, значит -- вытягивает. Обновить пробовали или перепрошить?
 
Автор
Okami

Okami

новичок
3 Сен 2018
2
0
3
35
День добрый!
Не могу ничего конкретного сказать о AirCube, но точно знаю, что для 30 активных хорошо подходит UniFi AP AC LR + какой-нибудь микрот или EdgeRouter.

А вообще может быть дело в прошивке. Если пару дней в таком режиме он работает нормально, значит -- вытягивает. Обновить пробовали или перепрошить?
Пару дней назад как раз обновила прошивку до версии v2.4.0.cb22320.180904.1044. И все болячки ушли, вот уже 3й день работает стабильно. Видимо была какая-то прошивка дефолтная с завода. Как то получилось что быстро воткнула устройство в сеть и на обновление прошивки не обратила внимание. Потребление оперативки снизилось до 60% и нагрузка на CPU так не скачет, максимум до 50%, по веб-интерфейсу тоже быстро загружается. До этого стоял микротик RB962UiGS-5HacT2HnT, но как я его не настраивала, почему-то всегда были проблемы. То скорость в пару сотен kb, то постоянные отклонения. Пробовала и дефолтные настройки и всякие кастомные. Стабильности так и не удалось добиться.
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Пару дней назад как раз обновила прошивку до версии v2.4.0.cb22320.180904.1044. И все болячки ушли, вот уже 3й день работает стабильно. Видимо была какая-то прошивка дефолтная с завода. Как то получилось что быстро воткнула устройство в сеть и на обновление прошивки не обратила внимание. Потребление оперативки снизилось до 60% и нагрузка на CPU так не скачет, максимум до 50%, по веб-интерфейсу тоже быстро загружается. До этого стоял микротик RB962UiGS-5HacT2HnT, но как я его не настраивала, почему-то всегда были проблемы. То скорость в пару сотен kb, то постоянные отклонения. Пробовала и дефолтные настройки и всякие кастомные. Стабильности так и не удалось добиться.
Т.е. проблема была в прошивке, верно понимаю?

Ну вообще с микротиком проблем быть не должно. Скорее всего была упущена какая-то мелочь при настройке.