Последняя миля на Ubiquity (провайдинг) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Последняя миля на Ubiquity (провайдинг)

Fabien

новичок
13 Окт 2017
1
0
3
26
Здравствуйте, уважаемые читатели форума!
Хочу уточнить некоторые нюансы.
Имеется в определенном месте, на высоте в 51 метр (17 этажей) канал связи в 500 мб/с. На расстоянии в 15 км находится поселок городского типа, на котором имеется участок. Есть 2xAirFiber 5, 1xNanoStation M5.
На участке стоит мачта в 25 метров, на которой будет закреплен один AirFiber 5, другой будет подключен к каналу в 500 мб/с на 17-этажке.
Задача: раздать интернет в поселке. Пользователей 100+. Скорость у пользователей должна быть порядка от 10 до 25 мб/с.
Дальнейшее расширение канала до 1 Гб/с.
Вопросы:
1) Как будет подключен канал к фиберу? Напрямую в LAN? Или для этого что-то потребуется? (канал опто-волоконный).
2) Фибер который на приеме, должен отдавать интернет на другую точку (например Нанос М5), расположенную рядом с ним, но смотрящую уже на поселок. Как вообще Нанос М5 на раздачу? Сколько сможет подключиться человек к ней, со средней скоростью в 15 мб/с?
3) Нужен ли будет роутер или свитчер? Если да, то он должен быть с пропускной способностью в 1 Гб/с. Предполагаю, что на 1 нанос, по 15 мб/с подключится определенное кол-во людей, но у М5 макс раздача в 150 мб/с, значит нужен свитчер, что бы поделить в дальнейшем 500 мб/с на 4 наноса.. или есть какой-то вариант, способный справится с такой задачей? Что бы диапазон был нормальным, и пропускной способностью до 300 мб/с хотя бы.
4) На начальном этапе, биллинговой системы не будет, так-как для этого нужен сервер, а его пока-что нет.. То есть, будет блокироваться на самом устройстве пользователь, не оплативший услугу. Или может можно что-то придумать?
5) На сколько по вашему пользователей, хватит скорости в 500 мб/с? Если средняя скорость каждого пользователя в 15 мб/с.
6) Какие будут примерные пинги у пользователей до Фибера подключенного к каналу?
7) Какие лучше поставить точки пользователям? Я в приоритете к тем же Наносам М5. Как вы считаете?
Спасибо заранее за ответы!! :):):)
 
Последнее редактирование: