PowerBeam M5 и RSTP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

PowerBeam M5 и RSTP

vovcheg

новичок
9 Июн 2015
2
1
0
Вечер добрый!
Суть в том, что пытаюсь поднять резервный канал с помощью PowerBeam M5.
Основной канал работает по оптоволокну и в случае его падения, включается радиоканал. Использую протокол RSTP.

Сеть построена коммутаторами d-link и живут они в теггированном влане. То есть чтобы свичи между собой общались по резервному каналу, я создал на этих PowerBeam нужный vlan. (свичи живут в 196 влане, на power beam-ах пробросил этот влан)
Включаю везде stp и получил кольцо, так как резервный порт не заблокировался.

Собрал схему на стенде без радиомоста, все замечательно работает - падает основной линк, поднимается резервный. Дальше также на стенде сделал резервный канал радиомостом и также резервный канал не блочится, а после прослушивания начинает форвардить пакеты, подключаю патчкорд вместо радиомоста, все отрабатывает.

Умеют ли эти радиожелезки работать RSTP? Я пробовал собрать на стенде схему без вланов и у меня все отработало, а вот с вланами RSTP не отрабатывает, а радиорезерв нужен. Кто сталкивался или знает что как, очень жду совета и помощи.
Вообще с этой фирмой радиожелезок я работаю давно, также вланы по радио в сети передаются, но вот с stp по радиоканалу во вланах не сталкивался.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
не буду пытаться умничать, но попробуйте включить wds. всё же видеопоток идёт по udp, а значит может "резаться" убиками.