Правовая сторона WiFi Hotspot | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Правовая сторона WiFi Hotspot

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Всем добрый день.
Возможно такой вопрос поднимался, но я найти не смог.

Какова правовая сторона вопроса при разворачивании хотспот сети на оборудовании например UniFi (не принципиально, можно хоть на буллетах или микротиках).
Т.е. например если все абоненты работают за натом и кто-то что-то сделал незаконное, то ФСБ может обратиться к нам как к провайдеру о предоставлении информации о таком абоненте. При услуге хотспот как эти моменты регулируются? Или достаточно заставлять пользователей принимать лиц.соглашение о самостоятельной ответственности?

Хотелось бы реальный опыт, примеры, статьи и т.п.
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
Так ФСБ и так по любому поводу сможет к вам обратиться, и вы не откажите, поверьте.:( Или что Вас беспокоит? Что Вас к ответственности привлекут? Поясните. Кстати, если Вы организовали хотспот на возмезднрй основе, проблемы могут прийти со стороны отсутствия лицензии на предоставление телематических услуг,
 
Автор
Born

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Так ФСБ и так по любому поводу сможет к вам обратиться, и вы не откажите, поверьте.:( Или что Вас беспокоит? Что Вас к ответственности привлекут? Поясните. Кстати, если Вы организовали хотспот на возмезднрй основе, проблемы могут прийти со стороны отсутствия лицензии на предоставление телематических услуг,
Есть лицензия на предоставление телематических услуг. По поводу ФСБ - по всем своим "обычным" абонентам мы можем ответить "органам" кто откуда какой мак и т.д. (ну в общем как это и происходит). Волнует именно проблема хотспота т.к. там куча абонентов за натом работает и должны ли мы каждого такого абонента "логировать" как и своих обычных или же есть такая статья или поправка, что за хотспотников провайдер ответственности не несет?
 
U

ubnt.su

Guest
Обратитесь в Макдоналдс (без шуток). У них в каждом кафе это дело.
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
Есть лицензия на предоставление телематических услуг. По поводу ФСБ - по всем своим "обычным" абонентам мы можем ответить "органам" кто откуда какой мак и т.д. (ну в общем как это и происходит). Волнует именно проблема хотспота т.к. там куча абонентов за натом работает и должны ли мы каждого такого абонента "логировать" как и своих обычных или же есть такая статья или поправка, что за хотспотников провайдер ответственности не несет?
А, Вы Постановление 538 от 27.08.05 г. имеете в виду, наверное. Ну мы, пообщавшись немного с юристами и с заинтересованными организациями, забили на платный хотспот от своего имени. Логика такая: возмездная услуга -> нужна лицензия (она у Вас есть) -> Вы оператор связи -> надо соблюдать Постановление №538. Официальных поправок и изменений не встречал. Самому интересно, отпишитесь, пожалуйста, если вдруг найдете.
 
Автор
Born

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
А если например составить правила для пользователей, которые надо в обязательном порядке принять перед получением доступа? Типа обязуюсь соблюдать закон, сам отвечаю за свои действия и т.п.
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
А если например составить правила для пользователей, которые надо в обязательном порядке принять перед получением доступа? Типа обязуюсь соблюдать закон, сам отвечаю за свои действия и т.п.
Да дело не в этом, почитайте постановление, там речь не о том, что оператор за преступления клиента ответственность несет, а о том, что он должен самолично подать заяву в ФСБ, согласовывать, помогать и т.д. и т.п., вплоть до предоставления сведений (в т.ч. логов) по п.14, последний абзац. Вообще, из того, что узнавал, до мелких кафе-гостиниц редко докапываются, но как рычаг для пригибания периодически используют.
 
Автор
Born

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Да про постановление я знаю. Я просто не от кого не могу добиться ответа: сейчас если ФСБ потребует то мы дадим ему сведения по клиенту (макю айпи и т.п.), а по хотспотам если у них такой вопрос возникнет, то с их точки зрения это такие же абоненты как и все остальные?
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
С их точки зрения мы все им обязаны всем. :) А если серьезно, то по мнению их отдельных представителей - да. Но дело в том, что, ИМХО, вышеуказанное постановление это мнение подтверждает. Т.е. если у тебя лицензируемая деятельность - ты оператор, если оператор - соблюдай постановление, предоставляй по первому свисту определенную постановлением информацию, веди логи и проч. Постановление не делает различий между Ростелекомом и интернет-кафе, про нат там тоже не уточняется. Навскидку вот из жизни ссылка первая попавшаяся http://old.mk.tula.ru/20497.html. Платный хотспот и инетрнет-кафе-клуб - по сути, одно и то же. Кстати, те, кто не являются операторами, в частности не предоставляют возмездные услуги (типа обычных кафешек с wifi), не подпадают под постановление, и не обязаны хранить определенную им информацию для ФСБ. Поэтому, лично у меня мнение сложилось, что заниматься ентим hotspot будем, только если постановление подкорректируют или отменят. Иначе - даже мнения и разъяснения, буде таковые появятся, юридической силой не обладают, и тебя в любой момент могут прижать в соответствии с действующим законодательством, а позволить себе соблюдение норм не можем.
 
Автор
Born

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Мда, ну я так и думал. Жаль что у нас как всегда любой закон можно трактовать так как угодно самому написавшему этот закон. Спасибо за ответы)
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
Мда, ну я так и думал. Жаль что у нас как всегда любой закон можно трактовать так как угодно самому написавшему этот закон. Спасибо за ответы)
Ну, это не только у нас, но постановление 538 и закон "О связи" интересов мелочи пузатой и/или владельцев мелких хотспотов вообще не учитывает. Кстати, хоть и не знаю сути Вашего проекта, рискну посоветовать сделать доступ клиентов в нет бесплатным, а потребный доход от него запрятать в другие услуги, если таковые есть. Думаю, есть смысл посоветоваться с Вашим бухгалтером или фин.директором.
 
Последнее редактирование:

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
Зато я писал, что все плановые заморочки применимы только к платному, в Вы продолжали задавать вопросы. Эхх, ладно.