Сеть предприятия на основе коммутаторов Ubiquiti | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Сеть предприятия на основе коммутаторов Ubiquiti

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Здравствуйте. Встал вопрос расширения и модернизации сети. Хочу попробовать на оборудовании Ubiquiti все сделать.
Вопрос встал в выборе оборудования конкретного.
Например, UniFi Pro я смогу подружить (состекировать) c EdgeSwitch?
И еще есть ли единая консоль управления всеми устройствами сети (ubiquiti коммутаторы, точки доступа и тд), в которой не только UniFi устройства будут а и из других серий тоже?
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Сеть доменная, но вланов нет. Хочу сеть разделить вланами с маршрутизацией между ними.
Устройств в сети более 1000
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
Линейки unifi и edgemax разные. Контроллер который предназначен для unifi не может управлять другими устройствами, кроме своей серии. То же самое верно для контроллера линейки edgemax.
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Линейки unifi и edgemax разные. Контроллер который предназначен для unifi не может управлять другими устройствами, кроме своей серии. То же самое верно для контроллера линейки edgemax.
То есть либо всё unifi либо всё edge?
Либо не будет централизованного управления и каждое устройство придется настраивать и мониторить в ручную?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
В unifi есть свичи и управляются оттуда же откуда и точки доступа . А у edge нет точек доступа да и сами устройства более автономные, контроллер для их настройки как правило не используется.
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
а для unifi есть простой контроллер, без роутеров встроенных, серверов видеонаблюдения или прочей ерунды? чисто для управления устройствами внутри сети и больше ничего?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
Есть - Unifi Cloud Key Gen2/Gen2+(с винчестером). Но для такой крупной сети нужно выделять сервер с установкой туда Unifi Network Application (aka Unifi Controller).
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
для использования Unifi network app нужно обязательно аккаунт создавать и регистрироваться? где-то в интернете
или просто локальный аккаунт создается который только внутри сети и будет.
я понять не могу
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Пытаюсь установить unifi network app, он у меня настойчиво данные аккаунта unifi.ui.com требует.
Можно обойтись без этого всего? или вся эта лабуда без доступа железок в интернет и регистрации всяких непонятных аккаунтов не работает?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
Пытаюсь установить unifi network app, он у меня настойчиво данные аккаунта unifi.ui.com требует.
Увы, уже с 6 версии требует такую регистрацию и интернет во время первоначальной настройки. Потом интернет можно отключить.
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Увы, уже с 6 версии требует такую регистрацию и интернет во время первоначальной настройки. Потом интернет можно отключить.
а для точек доступа unifi и unifi6 обязателен контроллер? Для создания бесшовности. Если да то можно ли в роли контроллера использовать виртуальную машину с unifi network на ней, или опять нужно dream machine к ним покупать или Unifi Cloud Key какой нибудь?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
Как таковой бесшовности нет, клиент должен поддерживать 802.11r/k.
Можно сразу ставить на виртуальную машину. Для всех устройств unifi нужен контроллер. В малых сетях отключают, если не нужна гостевая сеть, иначе она становится открытой. В случае, как у Вас, крупной сети и вероятно с какими-то своими специфическими настройками, отключать - идея сомнительная.
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Тогда посоветуйте точки доступа , на которых я могу бесшовность сделать.
Задача, ходить по территории предприятия и не переключаться руками между точками. Нужен везде один и тот же ssid
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
Будет везде один SSID, вручную переключаться не придется. Под бесшовностью обычно в ubiquiti понимают очень малое время переключения, что бы на разговор или видео не влиял.
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Будет везде один SSID, вручную переключаться не придется. Под бесшовностью обычно в ubiquiti понимают очень малое время переключения, что бы на разговор или видео не влиял.
Если упадет виртуальная машина с unifi network на ней, соответственно вся сеть встанет колом? Отвалится маршрутизация, ВПНы, точки доступа и остальное? Или этот контроллер влияет только на настройку и мониторинг?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
Устройства запоминают настройки. Но, что будет с маршрутизацией, впн - точно не скажу. В простой сети ничего не изменится.
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Устройства запоминают настройки. Но, что будет с маршрутизацией, впн - точно не скажу. В простой сети ничего не изменится.
вот это очень критично.
есть у вас возможность все же этот вопрос узнать точнее? останется ли жить маршрутизация, вланы, впны, QoS и так далее.
так как оборудование все равно у вас будем закупать и тех же коммутаторов в немалом количестве. Не хочется впросак потом попасть
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
останется ли жить маршрутизация, вланы, впны, QoS и так далее.
Неизвестно. Обычно серверную часть стараются отключать в последнюю очередь. Тем более неизвестна структура сети, какое устройство DHCP раздает, какое VLAN, на чем шлюз.... Предполагается, что будет работать, если конечные устройства (точки/свичи) не будут терять питание или перезагружаться.
P.S. К примеру контроллер не имеет функций DHCP-сервера и его отключение на эту часть функциональности сети не повлияет.
P.S.S. Посмотрите ещё эту тему: http://www.ubnt.su/forum/threads/zamena-cisco-na-ubiquity-unifi.10211/#post-53625
 
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Неизвестно. Обычно серверную часть стараются отключать в последнюю очередь. Тем более неизвестна структура сети, какое устройство DHCP раздает, какое VLAN, на чем шлюз.... Предполагается, что будет работать, если конечные устройства (точки/свичи) не будут терять питание или перезагружаться.
P.S. К примеру контроллер не имеет функций DHCP-сервера и его отключение на эту часть функциональности сети не повлияет.
P.S.S. Посмотрите ещё эту тему: http://www.ubnt.su/forum/threads/zamena-cisco-na-ubiquity-unifi.10211/#post-53625
Серверную часть никто отключать не собирается, просто мало ли, вдруг виртуалка с серверной частью ляжет? А я сомневаюсь, что unifi network умеет в режиме кластера работать, чтобы копию на другую виртуалку на другом физическом сервере ее посадить.
DHCP, шлюзы и прочее - другие устройства, к unifi не имеющие отношения. На unifi у меня будут коммутаторы, точки доступа .
Меня волнует: сохранятся ли вланы и маршрутизация между ними. QoS, STP и так далее? При потере контроллера.
Точки доступа тоже волнует, отвалятся или нет?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
Меня волнует: сохранятся ли вланы и маршрутизация между ними. QoS, STP и так далее?
Данных нет, те у кого такое происходило, не спешат делится информацией. Точки не отваливаются.
При восстановлении контроллера, главное что бы его IP-адрес совпадал со старым.
чтобы копию на другую виртуалку на другом физическом сервере ее посадить.
Да, не получится. Каждым устройством unifi может управлять только 1 контроллер, потому вторая копия одновременно будет считаться вторым контроллером со своими устройствами или без них.