Ubiquiti EdgeRouter X SFP проблема с медным SFP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Ubiquiti EdgeRouter X SFP проблема с медным SFP

kot4600

участник
15 Мар 2013
89
7
10
Белгород
Столкнулся с такой проблемой, при замене SFP с оптического на медный происходят разные неприятные "чудеса"
С некоторыми модулями, индикатор линка загорается даже при отсутствии подключенного кабеля , когда вставляю кабель на ответном конце линк так же поднимается, но связь не устанавливается, mac адресов с порта не наблюдается.
С другой SFP все отлично работает, но только на 1Гбит/c если вставляю на ответной стороне в 100 мигабитный порт, то линк не поднимается, (SFP 10/100/1000), порт со стороны коммутатора 10/100 . Пробовал на EdgeRouter выставлять жестко 100 Мбит , результата это не принесло , линк как не поднимался так и не поднимается. Переключаю в порт коммутатора 10/100/1000, линк поднимается , но на 1000 (с жестким ограничением со стороны EdgeRouter в 100 мегабит ) получается , что ограничение , не как не влияет на параметры SFP .
Хотелось бы знать есть ли какие то дополнительные команды для управления SFP модулями ( или хотя бы возможность посмотреть как он определился )
Так же интересно есть ли таблица протестированных совместимых модулей присутствующих на Российском рынке (на англоязычных сайтах такую информацию встречал, но у них там видна иная номенклатура, те что есть у меня в тех списках я ненашел, не в совместимых не в проблемных )