UniFi для домашней сети | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UniFi для домашней сети

sys

новичок
16 Дек 2017
3
0
3
75
Я хочу приобрести UniFi UAP-AC-PRO для домашней сети.
Роутер будет Mikrotik RB2011UiAS-IN.
Меня интересует следующие вопросы:
1) Можно настроить точку доступа с помощью мобильного приложения.
Но это будут только базовые настройки?
2) Если настраивать точку более тонко нужен контроллер (на Windows 7).
Если после настройки точки, отключить контроллер, точка будет работать с установленными настройками, или какие-то настройки потеряются?
Предвидя вопросы, зачем я хочу купить такую мощную точку, сразу отвечаю. Все сетевое оборудование, ИБП, блоки питания Mean Well и т.д. стоят в кирпичной нише и закрыты стальной дверцей. Поэтому мне нужно вынести WiFi точку доступа в коридор на потолок.
И по дизайну мне понравилась точка UniFi. Красивая форма и кабели спрятаны. Хотя конечно для квартиры очень дорого.

 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Я хочу приобрести UniFi UAP-AC-PRO для домашней сети.
Роутер будет Mikrotik RB2011UiAS-IN.
Меня интересует следующие вопросы:
1) Можно настроить точку доступа с помощью мобильного приложения.
Но это будут только базовые настройки?
2) Если настраивать точку более тонко нужен контроллер (на Windows 7).
Если после настройки точки, отключить контроллер, точка будет работать с установленными настройками, или какие-то настройки потеряются?
Предвидя вопросы, зачем я хочу купить такую мощную точку, сразу отвечаю. Все сетевое оборудование, ИБП, блоки питания Mean Well и т.д. стоят в кирпичной нише и закрыты стальной дверцей. Поэтому мне нужно вынести WiFi точку доступа в коридор на потолок.
И по дизайну мне понравилась точка UniFi. Красивая форма и кабели спрятаны. Хотя конечно для квартиры очень дорого.
1) Можно, будут базовые.
2) Контроллер можно установить почти на любую ОС. Если вы активируйте "Гостевой доступ" с ваучерами и отключите контроллер - точки включат доступ без паролей "Открытый". Можно сделать, чтобы точки не пускали в интернет без контроллера. Можно настроить "стандартно" точки и отключить контроллер. Точки сохранят настройки и будут работать без него.
 
Автор
S

sys

новичок
16 Дек 2017
3
0
3
75
Если я пропишу доступ в сеть клиентам только по MAC адресам, то это разрешение сохраняется в точке доступа или в контроллере?
 
Автор
S

sys

новичок
16 Дек 2017
3
0
3
75
Я прочитал уже несколько инструкций по настройке UniFi и нигде не нашел какие настройки клиентов сохраняются автономно в точке доступа , а какие в контроллере.
Может подскажите, где это можно прочитать,
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Я прочитал уже несколько инструкций по настройке UniFi и нигде не нашел какие настройки клиентов сохраняются автономно в точке доступа , а какие в контроллере.
Может подскажите, где это можно прочитать,
Без контроллера сохраняюсь стандартные настройки, такие как: ssid, password, настройка безопасности, vlan.