Wifi в поселке | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wifi в поселке

user

участник
8 Июн 2012
64
1
8
Здравствуйте , есть поселок, преимущественно частный сектор. Дома деревянной и кирпичной застройки 1 , 3 этажа. В центре стоит 4-х этажный дом на котором и хотим разместить точки доступа . Предполагается создание беспроводной сети Wifi не только для доступа к интернету. но и для, довольно очень скоростной домашней городской сети. Размеры поселка такие, что в среднем требуется пробить дальность 3-8 км. Может и больше. Предполагаю, что необходимы 4 точки с 4-мя направленными в разные стороны антеннами. Слышал оборудование Ubiquiti специально для этого. Вопрос ! какие точки лучше всего использовать, и, какое клиентское оборудование необходимо абонентам.
 

Superstation

новичок
18 Июн 2012
27
0
3
Ставь рокет м2 с круговой или секторной антенной а в качестве клиентов нанобриджи или наностейшены.
 

admin

Administrator
8 Июн 2012
17
7
10
Вашу задачу можно решить различными способами, все зависит от бюджета.

С минимальными затратами.
На преобладающую высоту ставьте мачту антенну 12 .. 15 дб. и ubiquiti bullet 2hp , такая конфигурация даст 2..3 км неравномерного покрытия, в некоторых местах будет чуть больше, где то чуть меньше, но пользователи расположенные ближе к антенне будут обладать большей скоростью до 54 мбс и надежностью соединения. Если поставить bullet m2hp , дальность немного снизится но скорость поднимется до 90 мбс.

Получше и подороже:
Вы правильно сказали, что антенная матрица будет работать конечно лучше. 4 независимые точки с секторными антеннами 90 градусов, обеспечат равномерную площадь покрытия значительно большую, чем круговая антенна, в некоторых местах до 5 км добьет. и соответственно реальная скорость оконечного клиента может дотягивать до 100 мегабит.В этой конфигурации , я бы рекомендовал Rocket M2 + секторная антенна Airmax 2g15 (90 градусов)

Клиенты.
Зависят от выбора частоты.
Если вы раздаете интернет буллетом, то клиентами самое дешевое использовать usb адаптеры повышенной мощности. С антенной с высоким коэффициентом усиления. Яги или Панельные антенны, можно применять и hg2409 всенаправленную.

Но лучше на клиентскую стороно ставить NanoStation Loco, Nanostation M2 Nanostation M5 и т д , так как они работают постабильнее и могут вытягивать дальность до 10 км до базовой станции.