Решено - Зависание точек доступа | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Зависание точек доступа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rip_rum

участник
17 Апр 2021
3
2
5
37
Коллеги здравствуйте! Понимаю, что тема не новая, но почитав форумы и поковырявшись в настройках свичей и контроллера- проблема только нарастает (.
Имеется несколько локаций в разных зданиях, в которых установлено в районе 3 -10 точек доступа UAP-AC-M. UAP-AC-Pro. UAP-AC-M-Pro. UAP-Outdoor+. В общей сложности 20 штук.
Здания соединены оптическими каналами, сеть организовано по схеме звезда, т.е. практически все коммутаторы подключены к одному уровня ядра. Точки доступа находятся в отдельном влане и связь с ними стабильная - время отклика пинга не более 1 ms. Коммутаторы, к которым подключены токи - hp v1910, zyxel gs1900 и cisco catalyst.
В последнее время всё чаще и чаще наблюдается картина, что контроллер пишет точка отключена. В этот момент она стабильно пингуется, но по ssh на неё зайти невозможно, хотя открытый порт на ней сканируется.Спасает только перезагрузка точки по питанию. Такие зависания точек в последнее время участились, и могут наблюдаться сразу несколько зависших точек на разных локациях.
На сегодняшний день все точки имеют последнюю версию прошивки, контроллер полностью переустановил - поставил самую свежую версию на Дебиане.
Настройки контроллера установлены в основном по умолчанию, так как особых знаний в этой области у меня нет.
Подскажите пожалуйста как начать трабалшутить. Какие настройки поковырять и на что обратить внимание..
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
поставил самую свежую версию на Дебиане.
Это Вы поторопились, откатитесь на последнюю версию Unifi controller - 5.14.х. Точки тоже не стоило сразу на последнюю версию, 4.0.80 тоже пока стабильнее.
В последнее время всё чаще и чаще наблюдается картина,
Выясните в какой момент произошло, после обновлений на unifi или возможно коммутаторы обновлялись?
 
Автор
Rip_rum

Rip_rum

участник
17 Апр 2021
3
2
5
37
fAntom, спасибо за ответ. Буду пробывать даунгрейдить...
Тогда возможно проблему вызвало обновление точек. Ситуация примерно развивалась сл образом: года три назад поставили систему, постепенно она расширялась. Я примерно раз в пол года обнавлял контроллер и каждый раз без задней мысли обновлял прошивку точек. Проблема начала явно проявляться примерно месяца 4 назад. На тот момент версия контроллера была 5.13.29, а прошивка точек самая актуальная. Коммутаторы не обновляли. Изначально начали зависать пару "критичных" точек доступа - что и навело на мысль обновить контроллер.. Потом начался небывалый отвал точек..
Скажите пожалуйста для всех точек: AP-AC-M. UAP-AC-Pro. UAP-AC-M-Pro есть версия прошивок 4.0.80? Т.е. на все эти модели ставить такую прошивку или для каких то моделей заливать др версию?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Вот здесь посмотрите: https://www.ui.com/download/unifi/unifi-ap-ac (see past firmware нажмите)
4 месяца назад был январь, и если правильно помню, обновления в то время и начали выходить. 01.03, закончилась поддержка некоторых точек. При этом контроллер выпущенный до этой даты раньше будет их поддерживать.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.