Автономная работа интернет + 2 удаленные точки. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Автономная работа интернет + 2 удаленные точки.

hippo74

новичок
28 Ноя 2013
7
0
0
Большая просьба помочь новичку. C оборудованием ubiquiti столкнулся совсем недавно. Впечатлили расстояния, на котором оно работает. Я надеюсь, что это оборудование поможет решить нарисовавшуюся проблему. Задача такая. 5-ти этажный дом, в который заведено оптоволокно. Есть подключение к интернет. Есть офис , расположенный в 3-х км, от пятиэтажки и частный дом, на расстоянии 4-6 км от этой же пятиэтажки, но в противоположном направлении от офиса. Т.е. получается, что «коробка с интернетом» расположена по середине офиса и частного дома.
1. Можно ли с помощью ubiquiti сделать подключение к интернет автономным? Т.е. «запитать» оборудование и вывести все на крышу?
2. Как правильно подобрать оборудование для подключение к интернет в частном доме и в офисе? А также организовать сеть между ними.
3. Нужно ли регистрировать в Радиочастотном комитете после установки???
Буду всем очень благодарен за консультации.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Можно взять Bullet или Rocket с антенной круговой направленности, поставить в середине и настроить как AP
как клиентов на конечных точках поставить Nanostations

а лучше сделать два независимых моста из Nanostations M
 
Автор
H

hippo74

новичок
28 Ноя 2013
7
0
0
Можно взять Bullet или Rocket с антенной круговой направленности, поставить в середине и настроить как AP
как клиентов на конечных точках поставить Nanostations

а лучше сделать два независимых моста из Nanostations M
Спасибо за ответ. Может ли Bullet или Rocket работать как модем или точка доступа одновременно??? Или к ним нужно прикручивать еще модем???
 
Автор
H

hippo74

новичок
28 Ноя 2013
7
0
0
К сожалению не получается отредктировать свою "писанину" (не работет функция "редактировать") на формуе, поэтому буду флудить :) ...почитал характеристики, понял, что это обрудование не может работать как модем. Оно предназначено только для организации беспроводного доступа. Может кто-нибудь сталкивался с такой задачей??? Я могу вывести интернет кабель на крышу дома (5-ти этажка). Так как я не живу в этом доме, то задача стоит сделать связку модем + Bullet. Или все таки есть такое готовое интегрированное решение у ubiquiti??? Типа, как самый обычный модем- маршрутизатор???
 
Автор
H

hippo74

новичок
28 Ноя 2013
7
0
0
модем нужен для подключения к интернет. если в центре (5-ти этажный дом) ставить Bullet или Rocket, откуда-то им нужно брать интернет и передавать в дом и офис.
 

Iron Man

новичок
8 Дек 2013
1
0
3
Приветствую!
Я бы сделал так: организовать радиоканалы можно на 2 пролетах Nanobridge M2 (M5, или другом оборудовании). В 5этажном доме в "коробке с интернетом" провайдера размещаем оборудование, а именно 2 PoE-адаптера и маршрутизатор. WAN-порту маршрутизатора даем выделенный провайдером IP-адрес и втыкаем его в коммутатор провайдера, а LAN-порты втыкаем в PoE-адаптеры беспроводных мостов. Далее настраиваем и ставим антенны на всех объектах. При настройке пролетов разделяем их рабочие частоты (например на один пролет ставим четные частоты из списка, на другом- нечетные, или любые другие), т.е. главное чтоб пролеты не работали на одинаковых частотах, т.к. при падении одного радиоканала (помехи или выход их строя передатчика) на одном из удаленных от 5этажки объектов, ответный передатчик на 5этажке будет сканировать частотный диапазон и наводить помехи на соседний рабочий, соответственно 2ой радиоканал будет периодически "падать".
На удаленных объектах. (топологию Вашей сети не знаю), надо чтоб сетевые устр-ва офиса и коттеджа были в одной сети:
1. Если их IP адреса из одной сети, то ставим коммутаторы и далее в существующие сети.
2. Если их IP-адреса разные), то еще маршрутизаторы ставим.
3. Меняем IP-адресацию устр-в коттеджа на офисные (или наоборот).
В общем тут надо смотреть как лучше сделать. А то может у Вас там "умные" Cisco`и стоят :)
Вроде всё. Желаю успехов!

Немного опыта о NB M2. Было куплено 2 пролета. Первый пролет уже почти 2 года работает (зимой -30..-40, летом +25..+35), т.е. поставили и забыли про него! А вот на 2м пролете передатчик крякнул не проработав месяца.
 
Последнее редактирование: