Решено - CloudKey - как правильно настроить? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено CloudKey - как правильно настроить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ofilippov

участник
29 Янв 2021
3
1
5
39
Помогите разобраться!

Есть следующая конфигурация оборудования:

USG ---> US-8-60W, в Switch подключены две точки UAP-AC-Pro и ....CloudKey

Вопрос в том — как правильно подключить и настроить CloudKey

Все делал по инструкциям

Воткнул кабель с интернетом в USG, включил его, к нему свитч и ноут в первый порт — сразу появился интернет на ноуте без всяких настроек. Подключил в свитч кабеля от точек wifi.

Ну и начал ставить софт для USG – UniFi Network Controller 6.0.45 for macOS

Все поставил, завел аккаунт, зашел в красивый интерфейс, увидел там свои устройства (US-8-60W и две точки UAP-AC-Pro), обновил прошивки на всех, и адаптировал. Все норм — работает....

Дошло дело, точнее очередь, до CloudKey – воткнул — начал установку по инструкции...

и тут получается, что он создает какую- то другую подсеть...

Когда доходишь до шага, где нужно сделать ADOPT – появляется интерфейс, где нужно заново задавать имя контроллера....А это я уже делал при установке USG . И, если следовать инструкции, то у меня появляется новая сеть, где нет ни одного устройства (ни USG, ни свитча ни тарелок), но все «Great!»

если через UniFi Setup Wizard выбрать Configure — то попадаю в настройки самого Cloud Key

Как этот Cloud Key привязать к уже существующей сети? И как узнать что он правильно работает. Я так понимаю, что при выборе меню "Manage" через UniFi Setup Wizard, я должен попасть на страничку с моей сетью с тарелками, USG и US?

Сейчас интернет есть, Wifi работает... зачем нужен этот Cloud Key. Индикатор горит на СК синим (типа работает), но что он мониторит не понял.
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Экспортируйте конфигурацию из UniFi Network Controller for macOS и импортируйте в UniFi Network Controller на Cloud Key.

зачем нужен этот Cloud Key.
Это отдельное устройство на котором находится UniFi Network Controller для управления сетью UniFi.
С Cloud Key установка UniFi Network Controller на компьютер не требуется. Некоторые возможности требуют постоянного взаимодействия с UniFi Network Controller, Cloud Key предоставляет возможность избежать необходимости всегда держать в сети компьютер, с запущенным контроллером. В зависимости от модели Cloud Key может выступать в роли не только контроллера сети, но и контроллера и видеорегистратора для видеонаблюдения UniFi Protect.
Вы могли сразу подключить Cloud Key и конфигурировать сеть с него, не устанавливая на компьютер.
 
Автор
O

ofilippov

участник
29 Янв 2021
3
1
5
39
Экспортируйте конфигурацию из UniFi Network Controller for macOS и импортируйте в UniFi Network Controller на Cloud Key.


Это отдельное устройство на котором находится UniFi Network Controller для управления сетью UniFi.
С Cloud Key установка UniFi Network Controller на компьютер не требуется. Некоторые возможности требуют постоянного взаимодействия с UniFi Network Controller, Cloud Key предоставляет возможность избежать необходимости всегда держать в сети компьютер, с запущенным контроллером. В зависимости от модели Cloud Key может выступать в роли не только контроллера сети, но и контроллера и видеорегистратора для видеонаблюдения UniFi Protect.
Вы могли сразу подключить Cloud Key и конфигурировать сеть с него, не устанавливая на компьютер.
АГА, понятно. То есть я установил софтовый контроллер.... Попробую перенести конфигурацию... Или придется все возвращать к заводским установкам (через ресет на тарелках) и заново конфигурить уже с согласно инструкции Cloud Key????
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
На компьютере
SETTINGS > Maintenance > BACKUP

На Cloud Key,
SETTINGS > Maintenance > RESTORE
или сбросить Cloud Key на дефолт, а в процессе настройки он предложит загрузить конфигурацию из резервной копии.
 
Автор
O

ofilippov

участник
29 Янв 2021
3
1
5
39
На компьютере
SETTINGS > Maintenance > BACKUP

На Cloud Key,
SETTINGS > Maintenance > RESTORE
или сбросить Cloud Key на дефолт, а в процессе настройки он предложит загрузить конфигурацию из резервной копии.
По этому сценарию не получилось- пишет "неверный файл"
Пришлось всем устройствам сделать RESET (10 сек), снести софтовый контроллер и настроить все заново уже через Cloud Key. оказалось не ьтак сложно- за час управился

СПАСИБО за помощь!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.