Интернет на даче | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Интернет на даче

oka

новичок
28 Авг 2013
9
0
0
Все добрый день!
У меня со спутника приходит (точнее будет приходить) интернет на SurfBeam2 на дачном участке.
Задача стоит раздавать интернет по дому (клеёный брус два этажа) и на территории (20 соток) - вседля личных нужд. Кроме того, есть баня, внутри которой установлен видеорегистратор с ethernet портом, баня с домом витой парой не соединена. Есть еще huawei 683 с поддержкой Wifi- изначально думал интернет от сотового оператора получать - но скорость полная дрянь.
У меня вот такая конфигурация получается:
1. Спутниковую тарелку (и модем SurfBeam2) на баню - она практически посередине участка. Туда же, например, UniFi Outdoor - там два порта - один в модем, другой в видеорегистратор. UniFi Outdoor выступает как точка доступа . Если это допустимо (хорошая мощность сигнала), то хотелось бы установить UniFi Outdoor внутри бани. Если нет – то на стену повешу.
2. От бани до дома 20метров. Думаю, должно внутри дома нормально WiFi принимать без установки доп. точек доступа . Дополнительно, если получится, настроить в доме по WiFi huawei 683 и использовать его внутренние возможности - встроенный USB, ethernet порты (это совсем не обязательное требование)...

Да, если антенну на дом вешать, то получается в бане без доп. точки доступа не обойтись (нужно подключение регистратора)?
Интересует решение с минимальным количеством устройств исключительно из соображений надежности.

буду признателен за высказанные мнения.
Спасибо.
 

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Если я правильно понял схему, то достаточно поставить Bullet с диполем и с него раздавать инет, и на участке и в доме будет уверенный прием
 
Автор
O

oka

новичок
28 Авг 2013
9
0
0
Если я правильно понял схему, то достаточно поставить Bullet с диполем и с него раздавать инет, и на участке и в доме будет уверенный прием
С приемом все понятно, а вот как быть с подключением видеорегистратора? У Bellet один Ethernet порт - он к модему подключен будет. Получается, для этого решения нужен как минимум еще хаб....
 

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Ну естественно, но хаб стоит очень дешево, так что не думаю что это проблема
 
Автор
O

oka

новичок
28 Авг 2013
9
0
0
Ну естественно, но хаб стоит очень дешево, так что не думаю что это проблема
Да мне хотелось минимум железа. Тут все понял, спасибо!
Вот такой еще вариант для себя вижу:
Антенна и модем установлю в доме.
Покупаю две PicoStation M2 HP и соединяю их последовательно. Одну в доме (внутри) - она к модему подсоединена, вторую в бане (тоже внутри) - она к видеорегистратору. Собственно по деньга почти тоже самое, что и Bullet + антенна + хаб, но. как мне кажется вероятность уверенного приема в доме возрастает по сравнению с решением на Bullet.
Я так понимаю, что соединить последовательно две PicoStation не составит проблем?
Или лучше, ту что в доме, сделать БС, а вторую клиентом, т.е. параллельное соединение?
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
У вас полюбому одна Пика будет БС, а вторая - если надо что бы от нее тоже кто то питался инетом то тоже как БС настраиваете, если не нужно то как клиент. И то и то последовательное соединение :)
 
Автор
O

oka

новичок
28 Авг 2013
9
0
0
У вас полюбому одна Пика будет БС, а вторая - если надо что бы от нее тоже кто то питался инетом то тоже как БС настраиваете, если не нужно то как клиент. И то и то последовательное соединение :)
Понял, спасибо!
Лучше конечно обе как БС. Есть подводные камни в такой конфигурации?
 
Автор
O

oka

новичок
28 Авг 2013
9
0
0
Заказал Bullet 2hp + блок PoE + антенна с усилением 9db. Попробую сначала по первому варианту, т.е спутниковая антенна на бане. Можно антенну в крыше бани разместить (покрыта натуральной черепицей) или лучше не эксперементировать и сразу на стену повесить?
 

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Заказал Bullet 2hp + блок PoE + антенна с усилением 9db. Попробую сначала по первому варианту, т.е спутниковая антенна на бане. Можно антенну в крыше бани разместить (покрыта натуральной черепицей) или лучше не эксперементировать и сразу на стену повесить?
тут уж как душе угодно, оба варианта рабочие)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
н-да.

так, для информации: спутниковой тарелке нужна прямая видимость на спутник. Т.е. не должно быть деревьев, домов загораживающих видимость, и уж тем более нельзя ставить в крышу.
 
Автор
O

oka

новичок
28 Авг 2013
9
0
0
н-да.

так, для информации: спутниковой тарелке нужна прямая видимость на спутник. Т.е. не должно быть деревьев, домов загораживающих видимость, и уж тем более нельзя ставить в крышу.
Вы не совсем правильно меня поняли. Я имел в виду Bullet установит "в крышу" :)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Вы не совсем правильно меня поняли. Я имел в виду Bullet установит "в крышу" :)
Нахрена козе баян, она и так веселая.

Поставте буллет на улице, что бы ему не множество преград сигналом пробивать, да вашим устройствам тоже.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Да и кстати, а как вы собираетесь запросы отправлять? у вас тарелка двухканальная?