к точкам U6-Lite на 5 ГГц перестали подключаться клиенты AC без поддержки AX | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

к точкам U6-Lite на 5 ГГц перестали подключаться клиенты AC без поддержки AX

l2kip

участник
24 Авг 2023
4
1
5
Здравствуйте.

есть сеть из пяти точек UAP-AC-LR и восьми U6-Lite.
выхожу я тут из отпуска и обнаруживаю, что мой рабочий ноутбук выдаёт "невозможно подключиться к этой сети". делаю "забыть сеть", подключаюсь, но на 2,4 гигагерца. если в настройках сетевухи выставить режим только AC то не подключается, но, если встать под точкой UAP-AC-LR то всё работает без проблем. (вокруг моего рабочего места есть только сигнал точек U6-Lite)

стал смотреть что там в сети творится, обнаружил что множество устройств, которые точно поддерживают 5 гигагерц, сидят на 2,4. по итогу оказалось что на 5 гигагерц висят только новые устройства с поддержкой WiFi 6, устройства же с поддержкой только WiFi 5 все подключены на 2,4 гигагерца.
перед уходом в отпуск в июле всё работало без проблем, в настройки никто не лазил, автообновление контроллера и прошивок отключено.

собственно вопрос: куда копать, как точкам U6-Lite вернуть возможность подключения клиентов только AC без поддержки AX, и в чём причина?

контроллер на debian версия 6.5.55, прошивки U6-Lite версии 5.60.23, прошивки UAP-AC-LR версии 6.0.12.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Раз во время отпуска - может всё-таки кто-то лазил? Если есть бэкап перед отпуском - восстановитесь из него.
Посмотрите в настройках точек, возможно там изменения. Отключите Roaming в контроллере и проверьте, настройки "band steering" попробуйте поменять.
 
Автор
L

l2kip

участник
24 Авг 2023
4
1
5
не кому.
ротэйт настроен на 10 дней, ручные бэкапы старые.
само собой всё проверил прежде чем писать сюда, настройки мои, ну и возможности отключить именно AC и оставить AX в системе нет, или я не знаю где она, но точно не в настройках точек. (использую новый интерфейс изначально).
802.11r отключен.
band steering стоит предпочитать 5 ГГц, не влияет
 
Автор
L

l2kip

участник
24 Авг 2023
4
1
5
почитал.
стояло WPA2/WPA3 PMF optional.
попробовал только WPA2 со всеми тремя значениями PMF, изменений нет, вернул как было
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Разве, что контроллер обновить, до 7.2.х (не 7.3.х). Система обновления получала и версия debian?
 
Автор
L

l2kip

участник
24 Авг 2023
4
1
5
debian не обновлял, а контроллер до 55 когда log4j патчи были, дальше после начала СВО не обновлялся.
и вообще, всё ведь работало, с чего бы вдруг?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
У меня дебиан 9 и без запросов обновлялся. Возможно у Вас также, но вряд ли это могло повлиять на ubiquiti контроллер.
А если сбросить точку U6-Lite на заводские настройки, и заново подключить?