Как правильно ограничить скорость в EdgeOS? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Как правильно ограничить скорость в EdgeOS?

garlp

новичок
18 Июл 2017
1
0
3
33
Всем доброго времени суток. я здесь впервые и исключительно по одной проблеме, решения на которую нигде не нашел. Ниже ее сейчас и опишу.

Имеем выделенный интернет в 10мбит.
20 пользователей.
Железо — Ubiquiti EdgeRouter X с прошивкой EdgeMAX 1.9.0
Вот здесь лежит конфигhttps://pastebin.com/fWSPbgUj

1 —Такая задача:
Нужно исключить самую популярную причину «падения» (забивания канала) офисного интернета — что-то качают, смотрят потоковое видео на скорости, равной или превышающей ширину выделенного провайдером канала.
Вероятнее всего нужно ограничить при помощи неких правил максимальную скорость скачивания юзером чего-либо из интернета, настроить некие правила QOS (если верить гуглу).
Знаю, что это довольно просто сделать в Микротике, но у меня Юбиквити.
Помогите, пожалуйста, инструкцией по оптимальным решению этой проблемы или на крайний случай толковой ссылкой.

Вот пока все, что нашел по этому вопросу:
a — https://goo.gl/dbKaXa
b — https://goo.gl/j5hFYw
не способен пока с текущими знаниями переварить то, что представлено там и применить в своей конфигурации.

Мысли вслух: удивляет отсутствие готовых сценариев / мастера по настройке такой, казалось бы, элементарно необходимой опции.

2 — Каким способом (опыт подсказывает, что это не перекликается с тем, что я описал выше) можно ограничить (не запретить) скорость скачивания торрентов?

3 — Если просто лимитировать скорость на одного юзера в 5 мбит, отразится ли это на скорости и комфортности серфинга? Если нет, то какая скорость вам кажется минимально необходимой для комфортности серфинга?

Самого удивляет, что нашел только две ссылки по такой важной теме, поэтому буду рад даже, если просто подскажите с ключевыми словами для поиска, потому что, ну правда... настолько необходимая задача, да и зачем нужны роутеры Убикути, если они не имеют такого важного функционала :(

Спасибо.