Маленький оператор связи | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Маленький оператор связи

HacmepTb

новичок
19 Янв 2013
4
0
0
Доброго всем времени суток.

Есть идея, которую хочется осуществить. А именно арендовать канал. И подать интернет в нужные труднодоступные места. Основной сегмент частные дома. Нужно подать до нужных точек(БС) и соответственно раздать. Вариант с доставкой до БС в принципе очевиден - использование РРЛ. Примерно будет от 3 до 8 БС. Клиентские приемники в зависимости от удаления.

Интересуют следующие нюансы:

1) Не будут ли перекрывать друг друга AirFiber, если разница в направленности на одной высоте будет 10-15 градусов. или же следует размещать на разных высотах, или использовать РРЛ разных производителей на разном частотном спектре?
2) Оборудование для БС, примерно это будут: RouterBOARD 433GL, 3хR52Hn, 3хAirMax Sector 2G-15-120. Справиться ли данный набор с порядка 100-300 пользователей?

Выслушаю, проанализирую любые советы и пожелания. Заранее всем спасибо за внимание и качественные советы или поправки в идеи.
 
U

ubnt.su

Guest
AirFiber - новое оборудование, практики по нему нет.

По практике RouterBoard 433GL 128MB RAM, 680MHz CPU может "тянуть" 300 клиентов, при не слишком сложной настройке. Фильтрации, биллинги, маркировку и т.д. в таком случае нужно вынести на другие устройства.
 
Автор
H

HacmepTb

новичок
19 Янв 2013
4
0
0
Спасибо за информацию.
Ну у AirFiber есть GPS-синхронизация, значит можно предположить, что при соответствующем разведении, перекрывать друг друга не должны.
И нюанс по поводу клиентских приемников. Возможен ли такой вариант развития событий: некоторым клиентам ставить Rocket M2 с AirMax Omni 2G 10dBi и использовать режим работы - Access Point WDS, будем ли иметь следующее? Rocket M2 работает как точка доступа(отдает трафик по LAN) и ретранслятор(увеличивает зону покрытия БС). Если, конечно я все правильно понял.
 
Последнее редактирование:
U

ubnt.su

Guest
да, именно для этого режим wds и предназначен.