NanoStation M2 и работа в 1С - пропускная способность | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

NanoStation M2 и работа в 1С - пропускная способность

Fatsoul

новичок
9 Окт 2013
1
0
0
Приветствую уважаемые!

Дела таковы, что одна контора решила открыть новый офис в своем-же здании и связать его с ЛВС старого офиса. Здание С-образное. Старый офис находиться в левом крыле, новый в правом. Из окон старого офиса прямая видимость (метров 100) до окон нового.
Купили NanoStation M2 и решили по нему связать оба офиса в единую сеть. Настраивал как Точка доступа и Станция. Точка доступа стоит около окна в старом офисе, Станция около окна в новом офисе. Оба девайса видно из окон. Настроил, зашифровал WPA2-PSK, запустил - все работает. Новый офис увидел компьютеры старого, расшаренные папки и т.д.
Далее пользователям нового офиса надо было становить и настроить 1С V7. Базы 1С-ки лежат на расшаренных папках сервера в старом офисе и подключение имеет вид \\server\base_1c\ В дальнейшем пользователи нового офиса, коих было всего 5 человек, начали жаловаться на очень медленную работу 1С. Действительно, простейшие манипуляции происходили с очевидным ожиданием. Пропускная способность WiFi канала такова, что из старого офиса я копировал файл около 200 мб в новый офис со скоростью 6-8 мб/сек. По моему все-же это маловато. Все настройки были выставлены что-бы была максимальная производительность. Позже еще включил AirMax на обоих девайсах, но на работу в 1С это не повлияло.
Что можно сделать, что бы повысить скорость работы в 1С? Все дополнительные программы (как-то антивирусы) были отключены, что бы не нагружать потоковым сканированием работу машин. Возможно стоит отключить шифрование? Или поиграться с другими режимами, например настроить канал через Brige?
 

Tpg

новичок
28 Ноя 2013
6
0
0
Мне тоже кажется что 6 - 8 мб/сек это маловато. Так как NS используются в качестве точка точка, думаю целесообразнее изспользовать airMax. Скорости прибавит. Попробуйте потестить скорость с помощью утилит которые доступны в веб интерфейсе (раскрывающийся список в верхнем правом углу, тетст спид вроде). Понаблюдайте за графиками в том же веб интерфейсе за нагрузкой канала. Может проблема кроется вовсе в другом, не связанное непосредственно с NS