Настройка Гостевой сети, UniFi контроллер | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройка Гостевой сети, UniFi контроллер

OXP_Alexander

новичок
21 Сен 2021
6
0
3
34
Доброго времени суток коллеги.

Настраиваю в первый раз бесшовный WI-FI сегмент на оборудовании Ubiquiti, для тестирования имеется 2 шт. UAP AC LR . Для начала Задача настроить корпоративный сегмент + гостевой (без лишних обвесов, в защищённой подсети).

Поставил UniFi Network 6.4.54, устройства подхватились\обновились, в LAN по умолчанию всё работает, точки доступа адреса раздают.

Проблема возникла на этапе настройки гостевой сети, для начала, в UniFi создал ещё одну сеть, включил штатный DHCP, настроил пул, адреса не раздаются. Попробовал прописать свой DHCP, та же картина. Ковыряю оснастку уже день, курил мануал, последняя мысль была что проблема в VLAN ID для созданной сети, но не могу найти где прописывается маршрутизация для VLAN.

В общем, повторюсь, настраиваю эти железки в первые, скорей всего не до конца понимаю нюансы развёртки, буду очень благодарен за помощь в вопросе либо ссылке по теме.

Если не указал какую информацию по теме, дайте знать, всё скину.
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Сначала переключитесь на классический интерфейс, тогда и старые мануалы для unifi controller подойдут (последний который был для версии 5.6) и советы.
Настраиваю в первый раз бесшовный
Вам роуминг нужен?
Чем DHCP раздается?
настройки гостевой сети
Флажок, что сеть гостевая поставили?
 
Автор
O

OXP_Alexander

новичок
21 Сен 2021
6
0
3
34
Сначала переключитесь на классический интерфейс, тогда и старые мануалы для unifi controller подойдут (последний который был для версии 5.6) и советы.

Вам роуминг нужен?
Чем DHCP раздается?

Флажок, что сеть гостевая поставили?
Спасибо за оперативный ответ!

Пока роуминг не требуется. Флажок гостевой сети установил.

Совет с классическим режимом очень помог, этот тип интерфейса гораздо интуитивней и не скупиться на описания.

Теперь понятно что UniFi контроллер не имеет встроенного программного DHCP сервера, и необходимо доп оборудование, к примеру, unifi security gateway.

Непонятно только, как работает DHCP Relay на UniFi, могу ли я использовать свои внутренние пулы и DHCP сервера?, развёрнутые на имеющемся сетевом оборудовании (не Ubiquiti ).
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Если только для DHCP, приобретать USG (у него много и других функций) не имеет смысла, unifi controller (он же unifi network controller, новое - unifi network application) нормально работает со сторонними DHCP серверами. DHCP Relay включайте в зависимости от обстоятельств. Vlan тоже может раздавать не unifi устройство.