Не адаптируется UniFi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Не адаптируется UniFi

Igor.Larin

новичок
18 Ноя 2015
7
0
0
37
Добрый день. Не могу понять, как адаптировать под для контроллер unifi. Установлен контроллер в сети 192.168.1.1 DHCP включен (его раздает другой роутер1). Есть роутер2 (он тоже раздает DHCP), у которого IP на WAN'e прописан 192.168.1.2. Клиенты, подключенные к роутеру2 получили адреса 192.168.0.1. Контроллер они пингуют. Нужно, что бы точки, подключенные к роутеру2 (и соответственно получившие адреса 192.168.0.2 итд...) обращались к контроллеру 192.168.1.1. Проблема в том, что при адаптировании точки, я запускаю утилиту Discowery, прописываю ей inform url, (Перед этим точка была сброшена и удалена из контроллера.) контроллер при этом выключен (как в инструкции). Пакет с запросом уходит в точку, но после включения контроллера, точка автоматически адоптится и переходит в состояние connected (хотя по инструкции она должна выдать ошибку, после чего нужно прописать inform url еще раз (п.3 инструкции). После перемещения точки за роутер, контроллер ее перестает видеть.
Причем у меня получилось сделать так, что бы это работало всего 1 раз, но я так и не понял как я это сделал. Все последующие попытки терпели крах. В чем может быть проблема?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
у вас точки и контроллер в разных сетях. они не смогут работать друг с другом без соответствующей настройки роутеров
 
Автор
Igor.Larin

Igor.Larin

новичок
18 Ноя 2015
7
0
0
37
А как нужно роутеры настроить? Насколько мне известно, контроллер позволяет управлять точками в другой сети
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Позволяет. Но он должен уметь видеть эту сеть. У вас пинги на устройства внутри второй сети проходят с контроллера?
 
Автор
Igor.Larin

Igor.Larin

новичок
18 Ноя 2015
7
0
0
37
Нет конечно, это ж порты надо пробрасывать. Только как? Точек много а порт у них у всех один
 

fractal90

участник
31 Мар 2015
181
6
20
а может просто настроить маршрутизацию между подсетями? или задать точкам отдельный vlan на управление?
 
Автор
Igor.Larin

Igor.Larin

новичок
18 Ноя 2015
7
0
0
37
Частично получилось сделать через VPN. На роутере включил VPN сервер, и с компа на котором установлен контроллер подключился к этому VPN серверу. Контроллер точки увидел, но точки почему то не адаптируются. Adoption failed и все тут. Че за хрень такая? VPN не пропускает порты? Ну хрен с ним, через VPN все равно не вариант, потому что он будет часто отваливаться у нас в сети. Вопрос с пробросом портов остается открытым. Как и какие порты прокинуть на роутере, если точек много, IP у всех естесственно разные, и порты по которым точки общаются аж 4 на сколько мне известно. Проброс портов подразумевает 1 IP адрес и множество портов на определенные адреса внутри сети, но контроллер же опрашивает точки только по определенным портам, ему же не укажешь по какому порту коннектится к точке (к которой проброшен порт). Кароче я в полном замешатеьства, руки опускаются уже :( Роутер Dlink 320 или Asus rtn10. Возможно еще намутить EdgeRouter но думаю это те же яйца только в профиль. Вот как эти порты пробросить, что бы контроллер точки увидел за роутером?
 
Последнее редактирование: