Низкая скорость моста Nanostation M2 + Loco M2 (расстояние 100м.) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Низкая скорость моста Nanostation M2 + Loco M2 (расстояние 100м.)

ARGENTUM

новичок
22 Сен 2017
2
0
3
43
Имеется проблема:
Сделал настройку и подключение по схеме(может тут что-то не так настроено? Хотя все подключенные устройства видны с любого роутера и до наносов все летает как и положено)

1. Интернет(100 мбит...~96 по спидтесту) раздается из здания №1 с главного роутера на котором включен DHCP.
2. От главного роутера проводом(~30метров в соседней комнате) подключен второй роутер в LAN1 (DHCP отключен). Скорость на втором роутере практически такая же как на главном.
3. Ко второму роутеру подключен Nanostation M2 в режиме моста до Loco m2 (настройки будут ниже)
4. Loco M2 находится менее чем в 100 метрах прямой видимости на здании №2 (замерял лазерным дальномером ~ 85м. От верхнего этажа дома №1 до одноэтажного здания №2 напротив внизу...Никаких высоток, деревьев, кустов и прочего, даже антенн других и близко не видно.)
5. От Loco M2 уходит провод внутрь здания и подключается третий роутер так же в LAN1 (DHCP отключен), к которому далее подсоединяется периферия.
(Снаружи здания №2 без проблем ловится даже WiFi от второго роутера с приличной скоростью, но через стены сигнал не проходит вообще, поэтому выбирал между обычной внешней антенной для роутера или наносами, в пользу последних и сделал выбор т.к. думал что получу более стабильный интернет.)

Проблема заключается в том, что перепробовав многочисленные настройки поднять скорость выше 18-20 мбит на прием и ~8-10 мбит на отдачу не получается. И даже одна IP камера (а их там 2е) с трудом передает изображение.
Возможно проблема в неправильном выборе частот? Выставлял вручную в районе 2435. При автоматическом выборе частоты скорость так же валится на уровень плинтуса.

График Airview минут за 10 или 15 (подозрительно много красного :) )

TX/RX Rate выставил вручную на 90Мбит, т.к. на авто скорость скачки не выше 8-10 мбит, отдачи не выше 1-2мбит.
Lan так же выставил на 100 мбит вручную

Ширина канала 40Mhz т.к. при изменении значений на 30, 20 разница есть в лучшую сторону, но не существенная.
Так же и мощность сигнала выставлял от 5dBi и выше - Толку ноль.




Такая скорость в данный момент

Прошивки последние.

Может есть у кого какие мысли на этот счет? - В какую сторону хоть копать и можно ли что-то сделать? Буду рад любому совету. Т.к. результат, мягко говоря, не оправдывает ожидания...особенно учитывая расстояние. 0.о

P.S. Не знаю может быть связано еще или нет - пол года все работало более менее стабильно, затем Loco стала отваливаться из сети. Выяснилось что настройки постоянно сбрасываются на заводские... причем с непонятной периодичностью - неделя, 2 часа, 3 дня, 15 минут и т.д. Мозг чуть не сломал.
Покурив кучу форумов - решил заменить кабели на более качественные FTP(хотя там всего метра 3-4 ) + обработал все разъемы и контакты спец спреем для электроники от разных окислов, вытеснения влаги и прочего. Больше двух недель вроде не сбрасывается...
 
Последнее редактирование:

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Нет скриншотов настроек 2-ой тарелки (wireless, network, advanced).
Нет скриншотов настроек LOCO (network, advanced).
Юстируйте более точно тарелки. Output power на 1-ой и 2-ой поставьте от 1 до 3. Обновите прошивки.
 
Автор
A

ARGENTUM

новичок
22 Сен 2017
2
0
3
43
Нет скриншотов настроек 2-ой тарелки (wireless, network, advanced).
Нет скриншотов настроек LOCO (network, advanced).
Юстируйте более точно тарелки. Output power на 1-ой и 2-ой поставьте от 1 до 3. Обновите прошивки.
Дополняю:
Наносы направлял друг на друга при помощи лазерного дальномера, (прикладывал к лицевой стороне одного наноса и делал так, чтобы точка лазера светила на другой нанос, потом так же проделывал с другим... честно говоря сложно представить как можно еще более точно их направить).
После выходных еще раз перепроверю направленность (визуально ничего не изменилось с момента установки, но мало ли).
По Loco дополняю


Поле distance раньше было на автомате и было небольшое гуляние 0,2-0,4км. (на скорость особо не влияло).Кроме Lan speed остальные пункты не трогал.

По первому наносу




Прошивки обновил до 6.07 (скорость не изменилась)
Если выставить Output power от 1 до 3, то получаю вот такую печальную картину :(

Процентов на 90 я уверен, что по "типовым" настройкам на скринах должно быть все в порядке (если только где-то заветную галочку пропустил или наоборот случайно поставил), меня как раз смущает такое падение скорости при мощности в 1-5 dBi ... по идее на таком маленьком расстоянии этого должно хватать за глаза для стабильной работы...а 12 dBi,которые я выставил для хоть какой-то вменяемой работы моста- это, как я понимаю, где-то на расстояние 2-3 км...а тут - менее 100 метров... Или я не прав?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Дополняю:
Наносы направлял друг на друга при помощи лазерного дальномера, (прикладывал к лицевой стороне одного наноса и делал так, чтобы точка лазера светила на другой нанос, потом так же проделывал с другим... честно говоря сложно представить как можно еще более точно их направить).
После выходных еще раз перепроверю направленность (визуально ничего не изменилось с момента установки, но мало ли).
По Loco дополняю


Поле distance раньше было на автомате и было небольшое гуляние 0,2-0,4км. (на скорость особо не влияло).Кроме Lan speed остальные пункты не трогал.

По первому наносу




Прошивки обновил до 6.07 (скорость не изменилась)
Если выставить Output power от 1 до 3, то получаю вот такую печальную картину :(

Процентов на 90 я уверен, что по "типовым" настройкам на скринах должно быть все в порядке (если только где-то заветную галочку пропустил или наоборот случайно поставил), меня как раз смущает такое падение скорости при мощности в 1-5 dBi ... по идее на таком маленьком расстоянии этого должно хватать за глаза для стабильной работы...а 12 dBi,которые я выставил для хоть какой-то вменяемой работы моста- это, как я понимаю, где-то на расстояние 2-3 км...а тут - менее 100 метров... Или я не прав?
Поставьте параметры ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫЕ (не стал все скриншоты делать - думаю поймете) как на скриншотах и будет вам счастье)
kppLoco.jpg
kppNanost.jpg
kppNanost2.jpg