Нужна рекомендация по подбору оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужна рекомендация по подбору оборудования

RAR

новичок
5 Янв 2014
6
0
0
Добрый день!

Нужен мост между двумя сетями.
С обоих концов роутеры.
Городская застройка - Питер. Одна точка дом корабль, 3 этаж, второй кирпичный дом с такой же высотой установки.
Расстояние: 420м по карте гугл/яндекс
Прямая видимость почти есть, чуть цепляю угол панельного дома на метр-два.

Планировал Ubiquiti NanoStation M5 но смущает потери об угол и неразрешенная частота.

Что посоветуете?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Если быть в рамках закона - то ничего не разрешено просто так. Любую частоту за пределами помещения надо регистрировать и получать разрешение. Предпочтительнее, конечно, использовать 5 Ггц, так менее зашумлен эфир
 
Автор
R

RAR

новичок
5 Янв 2014
6
0
0
А если из окна в окно, без внешнего монтажа?
 
Автор
R

RAR

новичок
5 Янв 2014
6
0
0
как я понял, 2.4 и 5 гц разрешены и не требуют каких-либо уведомлений и разрешений на мощности до 100мВт на высоте до 10м
Для моей задачи разрешенного лимита мощности не хватит, да еще и без внешнего монтажа.
2.4 - сильно зашумлен, но и обнаружить превышение мощности будет сложнее, но возможно, буду мешать другим
5 - свободный и я буду там присутствовать почти один, да еще с превышением
у меня роутер с 5Ггц уже года 4-5 и за это время пока никого в этом диапазоне не встречал с Wi-Fi

делема
 

Neyasyt

новичок
6 Янв 2014
3
0
0
Тоже нужна помощь в создании корпоративной сети. Внутригородская застройка. Расстояние от центрального офиса до самого дальнего филиала 2 км. Всего филиалов 7. В разных точках. Ессно - куча домов и других препонов кругом. Если на центральный офис повесить связку: Ubiquiti AirMax Omni 5G 13dBi+Ubiquiti Rocket M5, а на каждый филиал по Ubiquiti AirGrid M5 HP 27dBi - работать будет? С разрешениями на частоты всё утряслось. Мне важна работоспособность сети. Филиалы и интернет и внутреннюю сеть должны получать именно по радио. Т. к. в нашем захолустье проводной интернет - роскошь не по карману.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
как я понял, 2.4 и 5 гц разрешены и не требуют каких-либо уведомлений и разрешений на мощности до 100мВт на высоте до 10м
не совсем.
2.4 разрешен и за пределами зданий, если мощность не превышает 100 мват, а это совсем мало. 5 Ггц не разрешен за пределами зданий ни при каких условиях. Только с частного разрешения ГКРЧ. Разрешен, решение ГРКЧ кажется за 2012 год.
 
Последнее редактирование модератором:

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Neyasyt Работать будет при прямой видимости антенн. Если нет прямой видимости - тогда нужно смотреть каждый конкретный случай.
 

Neyasyt

новичок
6 Янв 2014
3
0
0
Спасибо. Может подскажите затухание сигнала при прохождении через разные материалы? Я попробую сам просчитать.
 

Neyasyt

новичок
6 Янв 2014
3
0
0
Жаль. Ну что ж... Будем думать дальше... Спасибо за консультацию
 
Автор
R

RAR

новичок
5 Янв 2014
6
0
0
Значит, используя 2.4, маскируясь зашумленностью я могу завысить мощность и решить свою задачу и не сильно буду нарушать.
Осталось решить вопрос с оборудованием, которое не сильно расстроит окружающих в данном диапазоне, что порекомендуете?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Значит, используя 2.4, маскируясь зашумленностью я могу завысить мощность и решить свою задачу и не сильно буду нарушать.
Осталось решить вопрос с оборудованием, которое не сильно расстроит окружающих в данном диапазоне, что порекомендуете?
Тут хоть что порекомендуй, видимости прямой нету, любую точку ставить только на "авось", т.е. 50/50 заработает/незаработает.
Хотя еще может заработает, но не так как хотелось бы))))
 
Автор
R

RAR

новичок
5 Янв 2014
6
0
0
Тогда для гарантии лучше использовать М, а не loco?
И еще раз, у 5 Ггц будет лучшая проникающая способность сквозь угол панельного дома нежели 2.4? Какое влияние это окажет на людей живущих в этом доме?
Из окна в окно с завышенной мощностью без внешнего монтажа претензий со стороны контролирующих организаций к 2.4 будет меньше чем к 5 или так же?
Одна их точек физик, вторая юр. лицо, какие возможны последствия при использовании 2.4 и 5, а так же при окно-окно и окно(ю.л.)-внешнем(физик) монтаже?
Территория прохождения внутриквартальная, антенн опсосов нет.
 
Автор
R

RAR

новичок
5 Янв 2014
6
0
0
Мысль сложную запустил или вопросы не кошерные?
Помогите определиться!
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Углу дома, как и ГРКЧ, до вашей частоты и мощности всё равно. Поглотит любую частоту и мощность.
ГРКЧ если заинтересуется, тоже не станет разбираться сколько у вас миливатт - составят акт, оштрафуют на 3 тыс. и конфискуют оборудование.

Жильцы дома не узнают о ваших проделках, на них это никак не скажется. Приглядитесь, сколько антенн сотовых операторов светят на вас со всех сторон? Никто пока не умер.