PBM5 400 проблема с провайдером, нужен совет. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

PBM5 400 проблема с провайдером, нужен совет.

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Имеется следующая схема (подключен интернет и IPTV ):
коммутатор 1 оператора (Ростелеком) ------РВМ5 400-1 ----РВМ5 400-2 --- коммутатор 2 --- микротик- сеть
к коммутатору 2 подключен роутер и 4 ТВ
Год все работало нормально, проблемы были связаны только с отключением света, а так всё работало по данной схеме и ТВ и интернет.
Но вот начались проблемы, уже как пол года не можем победить. У провайдера на коммутаторе (1), начал глючить порт к которому подключен РВМ и соответственно валить весь коммутатор.
Пров ругается, что на моем порту появляется петля и их железо начинает тупить, из-за этого, они отключают мой порт, но после включения все нормально какое-то время, потом снова проблемы.
Они говорят, что на их коммутаторе, на порту к которому я подключен появляются МАС адреса их коммутаторов и начинаются проблемы.
Я на мосту их МАС-и тоже вижу и на lan интерфейсе и на wan обоих РВМ. И ни как не могу понять, что и почему могло произойти, что пакеты с их МАС адресами начинают возвращаться к ним на порт? Получается, что РВМ закольцовывают каким-то образом пакеты.
Самое интересное в том, что если они отключают мультикас, то все работает. Я попробовал отключить мультикаст на РВМах, не помогло, только начались проблемы с ТВ. Пробовал исключать свой коммутатор и пускать ТВ через микротик, но тогда плохо идет ТВ, артефакты постоянно и управление просмотром перестает работать.
Или все же валить на прова, пусть меняют свой коммутатор?
Может кто сталкивался с подобным? Сил уже нет, каждый день порт отключают.

П.С. Может стоит на РВМ стороне провайдера перевести в режим роутера и пусть он подключается к провайдеру и дальше раздает уже через радио мост и интернет и ТВ?
 
Автор
Н

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Добавлю вот еще, что.
Больше года всё было отлично, но вот уже, как пол года начались проблемы, на стороне провайдера часто стал глючить порт на коммутаторе провайдера и в следствии они мне мой порт просто отключают, объясняя тем, что мол на моем порту появляется петля и вешает весь их коммутатор. Причем, если отключают мультикаст, то все работает нормально. После перезагрузки порта у прова, тоже какое-то время все нормально и потом снова. Так вот вопрос, может сам радио мост делать петлю? Как я понимаю, чтобы получилась петля, то грубо говоря, достаточно на одном коммутаторе закольцевать два порта патчкордом. Но тут как такое может быть ? На РВ который у меня стоит, подключен коммутатор с ТВ и роутер, который раздает по дому интернет.
Настройки на РВ за все время не менял, только пару раз обновил прошивки на РВ, скорость в радиоканале 300Мбит/с, сеть до их коммутатора работает без проблем.
Провайдер говорит, что проблемы с моим оборудование, но что могло случиться не могу понять.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
П.С. Может стоит на РВМ стороне провайдера перевести в режим роутера и пусть он подключается к провайдеру и дальше раздает уже через радио мост и интернет и ТВ?
Вот и попробуй. Почему бы и нет.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Можно попробовать уменьшить приоритет мультикаста на точках через изменение кофига по ssh winscp. По умолчанию там цифра 15. Её можно уменьшать опытным путем в ущерб IPTV.
 
Автор
Н

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Можно попробовать уменьшить приоритет мультикаста на точках через изменение кофига по ssh winscp. По умолчанию там цифра 15. Её можно уменьшать опытным путем в ущерб IPTV.
Это конечно можно, но что это даст? Почему получается петля на радио мосту? Раньше не было этого, единственное, что изменилось, добавил еще один ТВ, было три, стало 4, но пробовал его отключать, все равно петля появляется спустя какое-то время.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Ну так надо включить. Возможно это решит проблему.
 
Автор
Н

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Интересует другой вопрос.
Будет ли работать такая схема, РВМ который стоит на стороне провайдера и подключен к их коммутатору, выполняя роль роутера, т.е. подключался по РРРоЕ, второй РВМ, который стоит у меня, работает в режиме бриджа и раздает интернет и IPTV в мою сеть?
AP.PNG ST.PNG
Может это и решит все мои проблемы. А то пров снова сегодня рубанул порт на коммутаторе и не включали, пока не поднял скандал.
 
Автор
Н

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
С включенным STP вроде наладилось, но скорость интернета упала с 90 до 2-10 Мб.
 
Автор
Н

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Ну вот, если кому интересно, опытным путем пришел к выводу, что именно на радио мосту образуется петля, если включен мультикаст и отключен STP. Но с STP сильно, раз в 10 режется скорость, хотя в канале скорость 300 Мбит и пинг 1-5 мс. Причину, к сожалению, пока, так и не нашел. Отключаю ТВ и пользуюсь только Интернетом, то всё отлично, как только подключаю хоть один ТВ, начинает проходить мильтикаст трафик и через 1.5-2 часа порт на коммутаторе провайдера начинает глючить и соответственно сам коммутатор. Выяснилось, что я не первый с такой проблемой столкнулся, у провайдера еще два клиента с такими мостами и та же проблема, спустя год начинается хрень с петлёй. Проблему решили отказом от IPTV. Такая ерунда именно с PowerBeam M5 400. причина не ясна. Делал откат прошивки, не помогает. В общем пока не знаю, что делать и куда копать дальше. Хотя сам понимаю, что так не должно быть, но факт остается фактом.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Пора скинуть скрины моста. Может скорость можно реанимировать с stp.
 
Автор
Н

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Вот скрины обоих железяк:
со стороны провайдера
Снимок_LI.jpg 2_LI.jpg 3.PNG 4.PNG 5.PNG
с моей стороны
1-2_LI (2).jpg 2-2_LI.jpg 3-2.PNG 4-2.PNG 5-2.PNG
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Вроде нормальные показатели, канальные скорости хороошиие. Что показывает внутренний спидтест? Stp на второй точке включите тоже.
 
Автор
Н

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Внутренний спидтест показывает 140-150 в одну и в другую стороны. Вот сегодня утром отключил STP и смотрю провайдер снова порт отключил.....