Периодически зависает точка Nanostation M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Периодически зависает точка Nanostation M2

gorohov.iv

новичок
23 Сен 2020
1
0
3
25
Точки я удаленно администрирую, поэтому физ. доступа нет для различных экспериментов нет.
В общем проблема в следующем. Есть две точки Nanostation loco M2, висят на складе, который тоже свои коррективы может вносить, но у той, которая находится в режиме AP, некоторое время назад начала непериодически отваливаться, причем периодически - это может раз в неделю стрельнуть, а может раза 3. Отваливаться в том смысле, что она наглухо виснет, и вывести из анабиоза её возможно, только при передергивании питания. В следствии, теряются логи, после перезапуска.
Инжектор находится рядом с точкой, в шкафе. Прошивка XW 6.1.8 (от 2018-09-26), старая, но глюки с прошивкой беру в последнюю очередь, т.к. 2 года точка работала без сбоев, да и не исключаю вероятность, что точка может в следствии отвалится, что потом из-вне я до неё не достучусь. По этим же причинам не беру в расчет сброс до заводских.

Я пока вижу несколько вариантов возможной проблемы:
  1. Инжектор/кабель начали барахлить и могут посылать на LAN порт, какую-нибудь дурь, из-за которой начинает висеть точка. Если да, то в этом случае дадут ли что-нибудь логи, если я буду отправлять их на внешний сервер, для того чтобы их не потерять при очередном ребуте точке. Или неполадки с питанием не дадут логам написать ничего путного?
  2. Проблемы все таки с прошивкой, но этот вариант хотелось бы оставить на самый последний момент.
Есть ли еще какие-нибудь варианты?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.218
378
5.065
ubnt.su
если я буду отправлять их на внешний сервер,
Или неполадки с питанием не дадут логам написать ничего путного?
На внешнем сервере, по крайней до перезагрузки питания Вы сможете что-нибудь увидеть.
Инжектор/кабель начали барахлить
Не исключено, также не исключен вариант постепенного выхода из строя самой точки. Есть еще два варианта :
  1. в сеть подключили какое-нибудь сетевое (ethernet) оборудование (промышленное например), которое создает флуд в сети или что-либо подобное.
  2. на складе включают устройства, которые дают помехи либо по питанию, либо электромагнитные (в эфире).
Проблемы все таки с прошивкой, но этот вариант хотелось бы оставить на самый последний момент.
Это действительно в самый последний момент.