Подбор оборудования для нестандартной задачи (мост и раздача) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подбор оборудования для нестандартной задачи (мост и раздача)

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Добрый день!

Необходимо решить две задачи с беспроводной связью на разных независимых друг от друга местах, то что понадобиться в теории изучал около месяца неспешно. Настройки контроллера покрутил, с парой ac mesh потестировал.. (первое оборудование ubnt).

Дано №1:
- Условная крыша объекта с uplink, высота расположения предполагаемого оборудования от земли около 7-8 метров;
- Вокруг четыре клиента, три из которых на 3/6/9 "часов" расстояние 40-50м объекты(клиенты) и один на 12 "часов" 470 метров объект(клиент);
- Видимость 40-50м - прямая и чистая, а на 470м возможны края таких же малоэтажных крыш или верхушки деревьев;
- У трех клиентов 40-50м будут роутеры, скорее всего у окна внутри дома, но если совсем печально то думаю дешевым nanostation обойтись в их стороне; (Уточню, что 4 клиента будут в виде своих роутеров/наностейшин или иных устройств, т.е. на раздающее устройство будет приходится именно 4 беспроводных клиента, а не 10-15 телефонов/ноутбуков..)
- Все 4 клиента будут потреблять трафик на уровне "домашних пользователей", т.е. не офисы.

Нужно подключить этих четырех клиентов, т.е. 4 моста сделать точка-многоточка, скорость хотелось бы как можно лучше, но важнее стабильный сигнал, на фактической скорости у клиентов не ниже 30 мбит/сек (за разумные деньги больше - лучше!).

Какие вижу реализации:
1) Какие-либо NanoStation на 470м и рядом на раздаче поставить что-то типо AC Mesh или еще Nanostation развернутую на 180 градусов или иную ТД, которая бы смогла покрыть диапазон вокруг Nanostation, т.к. у него узкий луч относительно 360 градусов для 3 клиентов на 40-50м.
Цена решения вопроса состоит из х3 (или одной любой другой ТД типо Mesh) Nanostation + грозозащита.
2) На стороне всех 4 клиентов примерно такая же реализация, а на раздающем условном объекте Bullet/Rocket + всенаправленная антенна *OMNI*.
Тут уже сложнее для меня, т.к. не держал таких устройств в руках, не понимаю как они работать будут, много вопросов:
a) Правильно ли я понял что с Rocket работают AirMAX OMNI, а с Bullet только обычные OMNI AO или они взаимозаменяемые? (инфу брал из последнего абзаца отсюда: http://www.ubnt.su/ubiquiti/wifi-antenna.htm)
b) У UBNT очень много серией (а в каждом и моделей), которые занимают каждая свою нишу, но между Rocket/Bullet не понимаю этой разницы, для меня из текущих познаний это одно и тоже уличное оборудование с подключений секторных или всенаправленных антенн, которые позволяют делать точка-многоточка;
c) Как быть с выставлением ширины канала 10/20/40/80/160 при одном "далеком" клиенте? У других вендоров видел гибридных режим работы на 20/40/80 сразу работа (например keenetic/zyxel/mikrotik), а UBNT жестко выставляется один какой-то диапазон вроде?
d) Почти тот же вопрос про мощность, с одной стороны для клиента 470м мощность должна быть "не низкой", с другой стороны клиентам 40-50м будет "шумно" ? Если да, то смысл тогда всенаправленных антенн? Вроде как для реализация подключения разноудаленных клиентов?
e) Касаемо Bullet AC непонятно, в описании сайта указано "Ubiquiti Bullet AC с сервисным Wi-Fi", судя по тех.характеристикам и паспорту производителя 2.4 не сервисный wi-fi а полноценный. Т.е. это устройство более универсальное, если когда придется менять антенну, то устройство не нужно будет менять или не так? или 2.4 только сервисный режим?
g) В каталоге антенн (http://www.ubnt.su/ubiquiti/omni-ao.htm) они намного дешевле, чем AirMAX Omni, но там нету почему-то 5 ггц, а Bullet на 5 ггц есть.. (всё еще не знаю Bullet/Rocket по антеннам взаимозаменяемые или нет)
i) У АirMax Omni с антеннами всё проще, но ценник прямо космос, по сравнению с теми же Nanostation, что же лучше взять, пару Nanostation и сделать 2 точки или через антенны всенаправленнные?
h) по Rocket понял что они более универсальны в плане диапазона, и 900 и 3 и 3.6 ггц есть, но зависит от страны, но тем не менее по факту интересует чем он лучше или хуже Bullet? Как обстоят дела с заменяемостью антенн Omni и Airmax Omni? Что за ус-во Rocket 2AC prism, AC же нет в 2.4ггц? Rocket 5 ac Lite чем хуже от обычного Rocket 5 ac, по стоимости более чем в 1.5 раза дешевле, по характеристикам разницы сильной не заметил. Rocket 5 ac Gen2 прям какой-то супер-зверь или просто крепкий корпус, по характеристикам опять же сильных отличий от других Rocket 5 не нашел, а цена сильно отличается.

В обоих случаях непонятно на 2.4 или 5 ггц реализовывать, если 5 ггц то стремиться к AC или нет? И может быть я вообще не в ту сторону смотрю и нужно другое оборудование?

Дано №2:
- Территория условного овала в диаметре 100х270 метров;
- Здание двухэтажное окнами смотрящее на все предполагаемые ТД;
- Расположение ТД планируется по центру условного овала по длинной стороне, примерно на 80 130 и 200 метрах от края;
- Клиенты будут на всём чем угодно, телефоны, планшеты, ноутбуки..

Задача покрыть воздушную территорию и в окнах здания гостевым wi-fi, в обычном режиме в течение дня будет до 50 клиентов всего, в пиковые дни могут до 100-120 клиентов доходить на всю wi-fi сеть. Рабочие клиенты могут быть по мелочи.

Что тестировал:
AC Mesh и AC Mesh PRO, в целом понравилось, но тест был короткий 1 день.

Вопросы:
a) Как я понял с форума Mesh не особо предназначены для работы без других ТД, типо они для расширения без проводов только, но что тогда использовать на улице? Выставлять каналы нужно одинаковые или лучше разные?
b) Mesh Pro они всенаправленные или как-то иначе? На сайте информации нет, на форуме где-то писали что и так и так.

Или какое-то другое решение подобрать возможно?

p.s. Прошу сильно не писать, я постарался собрать информацию за долгое время и все нерешённые вопросы задать. По оборудованию UBNT не всегда можно найти всю информацию, например примерное количество выдерживаемых клиентов, диаграммы направленности и т.п.
Заранее спасибо!
 
Автор
E

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
UP
Никто не может подсказать?)
 

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
UP
Никто не может подсказать?)
По номеру 1. Нех изобретать велопипед. Варик 1 ставите наностейшн м5, можно даже локо и к нему вяжите клиентов в 50 метрах от него. Клиентам можно поставить на прием лайтбимы. Для уданленного клиента ставите мост из пары лайтбимов. Все. Варик номер 2 - 2 наноса, к которым будет вязаться по 2 клиента. И варик 3, практисеский тест - учитывая что 3 клиента находятся в 50метрах они должны прекрасно работать даже смотря в жопу наносу, т.е. нанос направляете в сторону самого дальнего.
При желании можно использовать АС линейку. В 2Ггц диапазоне я бы не стал строить такое
 
Автор
E

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
По номеру 1. Нех изобретать велопипед. Варик 1 ставите наностейшн м5, можно даже локо и к нему вяжите клиентов в 50 метрах от него. Клиентам можно поставить на прием лайтбимы. Для уданленного клиента ставите мост из пары лайтбимов. Все.
Есть вопросы 470м:
- у клиента на 470м уже есть nanostation, покупать litebeam не вариант;
- у litebeam узконаправленный луч, у nanostation шире и проще "попасть", т.к. между объектами есть и кроны деревьев и края крыш других зданий, litebeam не подойдёт.

Вопросы по 50м:
наностейшн м5 имеет луч менее 90 градусов, а клиенты расположены на 270 градусов (слева справа и снизу, фигурально выражаясь от раздающей станции), каким образом наностейшин их всех 3 увидит?


Варик номер 2 - 2 наноса, к которым будет вязаться по 2 клиента.
Аналогичный вопрос с вариантом №1, 2 наностейшина на 4 клиентов = 360 градусов направление (слева справа снизу по 50м и сверху 470м, фигурально выражаясь от раздающих устройств), как 2 наностейшина такую диаграмму вытянут?
И варик 3, практисеский тест - учитывая что 3 клиента находятся в 50метрах они должны прекрасно работать даже смотря в жопу наносу, т.е. нанос направляете в сторону самого дальнего.
При желании можно использовать АС линейку. В 2Ггц диапазоне я бы не стал строить такое
Тут желательно обойтись домашними роутерами на 50м, т.к. каждому клиенту говорить антенну + роутер на таком расстоянии..

Чем bullet и rocket плохи?
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Я бы для того что 470 направил отдельную наностейшен (раз вы говорите что у него уже есть такое оборудование). Попытался бы подцепится теми точками что ближе к ней тоже. Если не получилось бы то подумал бы над небольшой БС для ближних обьектов. Что нибудь типо пикостэйшен. Но а вообще, до 100-150 метров прекрасно можно организовать линк по витой паре.
 

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
Есть вопросы 470м:
- у клиента на 470м уже есть nanostation, покупать litebeam не вариант;
- у litebeam узконаправленный луч, у nanostation шире и проще "попасть", т.к. между объектами есть и кроны деревьев и края крыш других зданий, litebeam не подойдёт.

Вопросы по 50м:
наностейшн м5 имеет луч менее 90 градусов, а клиенты расположены на 270 градусов (слева справа и снизу, фигурально выражаясь от раздающей станции), каким образом наностейшин их всех 3 увидит?





Тут желательно обойтись домашними роутерами на 50м, т.к. каждому клиенту говорить антенну + роутер на таком расстоянии..

Чем bullet и rocket плохи?
У меня несколько точек , но М5 , которым есть смотрящие в жопу абоны все на расстоянии 100-400 метров и все гуд но там идеальный los. Там энергетика линка татакая, что направленость луча на таких расстояниях вещь несущественная. А всякие мосты из бимов и гридов на расстоянии в 2-3 километра настраиваются элементарно на глаз. Разница с точной юстировкой не более 3-4 дбм . А связку нанос - бим вообще на таком расстрянии нет смысла юстировать.
Вы стоимость рокета + антенны видели? А буллет как по мне уг.
И таки да, забудьте о клиентских роутерах, которые хотите использовать как клиентов( ну хоть модели озвучте - не все вроутеры умеют принимать чужой вайфай). Еще и небось хотите чтобы эти же роутеры раздавали вайфай конечным юзверям?
Почему забудьте? Потому что без полинга эта конструкция превращается в низкоскоростное и нестабильное овно. И о 30 мегабитах на концах не мечтайте. Плюс всенаправленые антенки вроутера это не то что вам надо. Единственный варик, еслибы вы использовали микротиковские роутеры и антены, но это опять же городилово.
 

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
Я бы для того что 470 направил отдельную наностейшен (раз вы говорите что у него уже есть такое оборудование). Попытался бы подцепится теми точками что ближе к ней тоже. Если не получилось бы то подумал бы над небольшой БС для ближних обьектов. Что нибудь типо пикостэйшен. Но а вообще, до 100-150 метров прекрасно можно организовать линк по витой паре.
За витую плюсую. А то и вообще готовые оптические дропы и медиаконвертора.
 
Автор
E

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Витая никак, вокруг дороги официальные (не проезды), никто не даст протянуть.
По поводу имеющегося оборудования я написал что оно у клиента на 470м есть. Т.е. вариант брать и пробовать - не вариант совсем. Мне надо купить еще одну наностейшин и если не заведется то что?
 

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
Витая никак, вокруг дороги официальные (не проезды), никто не даст протянуть.
По поводу имеющегося оборудования я написал что оно у клиента на 470м есть. Т.е. вариант брать и пробовать - не вариант совсем. Мне надо купить еще одну наностейшин и если не заведется то что?
Нанос у клиента м2 или м5? Пинайте, но 2ггц это не то на чем можно строиться - 3г вышка опсоса похерит весь канал.
Если все не заведутся на одной точке, вам грозит покупка дополнительного наноса. Да и все.
Если же точки 2ггц, то при установке доп. антенеы прийдется соблюсти ряд условий. Они довольно простые