Помогите с настройкой уже работающего моста на двух Nanostation M5. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите с настройкой уже работающего моста на двух Nanostation M5.

diesel

участник
21 Янв 2016
6
1
5
Добрый день, ситуация следующая:
Есть две антенны nanostation m5, первая на крыше 9-ти этажки, вторая на дереве.
Мост уже настроен(до меня) и раньше интернет был, но что-то произошло предположительно гроза и интернет закончился.
Вкратце схему расскажу.
К первой антенне идет патчкорд провайдера(или патчкорд-провайдера, роутер, патчкорд-антенна).
Вторая антенна подключена к свитчу(c pppoe), в который воткнут Роутер(должен раздавать вайфай с интернетом).
Так вот, думали, что после грозы сгорела первая антенна, но подключился с ноута к роутеру(по wi-fi).
Запустил ubnt-discovery, при сканировании увидел, что обе антенны(скриншоты проложу) - работают. Т.е. мост настроен и работает, раз я вижу первую антенну.
Детали:
1) В данный момент кабель от свитча подключен в порт роутера(не в WAN) - может в этом быть проблема?
2) В личном кабинете провайдера указан аренда ip адреса dhcp и указан MAC-адрес, что и у первой антенны(указано в ubnt-discovery).
3) У ноута IP 172.16.4.100 - адрес роутер дает. У антенн судя по данным ubnt-discovery = 172.0.0.1(раздача) и 172.0.0.2(прием).

Вопросы:
1) Как мне подключиться к антенне, нужно ли IP адрес на ноуте менять на 172.0.0.Х? Если да, то какую маску указывать?
2) У меня проблема в настройках домашнего роутера?
3) Может быть, что провайдер не дает интернет на антенну, но при этом привязку к MAC в личном кабинете делает?

Я впервые занимаюсь настройкой такого оборудования, поэтому прошу сильно не пинать... до этого много информации впитывал из интернета.
Если дело в домашнем роутере, подскажите с его настройками, пожалуйста. Модель роутера(zyxel keenetic 4g ).
 

Вложения

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
1. для подключения к антенне поставьте вручную на ноуте 172.0.0.3 с маской 255.255.255.0 - этого будет достаточно. Можно в качестве шлюза указать IP ближайшей к провайдеру антенны, но необязательно

2. схема организации связи из Вашего объяснения вообще кажется странной:
а) какой смысл в роутере между первой антенной и провайдером, если pppoe поднимает тот свич, который стоит сразу за второй антенной: ведь чтобы провайдер видел мак первой антенны роутер должен быть полностью прозрачным для прова, что достигается либо настройками, либо использованием первого роутера в качестве простого хаба;
б) если Вы не ошиблись и pppoe поднимает именно второй свич, а не второй роутер, этот второй роутер используется для раздачи инета, скорее, в режиме точки доступа.​
В этой всей структуре ошибки в настройке роутеров не исключены

3. Если интернет прекратился после грозы - маловероятно, что провайдер вдруг в грозу включил фильтрацию по MAC
Если же гроза - один из предполагаемых сценариев - по поводу наличия/отсутствия фильтрации MAC провайдером обратиться непосредственно в поддержку провайдера или на его сайт.
Можно предположить также, что банально деньги на счету кончились, или тот, кто был до вас, расторг договор с провайдером и инета нет по этой причине

По настройкам Вашего роутера рекомендую погуглить запрос типа "настройки XXX zyxel keenetic 4g", где вместо ХХХ указать имя Вашего провайдера. Или проще - опять-таки, поискать настройки у него на сайте.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Хмммм, а причем тут во время грозы включение фильтрации по МАС? Или я чего то не знаю?
Моя версия, что гроза уничтожила скорей всего на 9ом этаже железку моста и все. То что вы по дискавери смотрите и обнаружили две железки, это не о чем не говорит. Наверное вы смотрите с конца линии, а если выгорел порт на 9этаже железки то wifi то работает и даже зайти на нее получится, а вот интернету от провайдеру не зайти.
 
Последнее редактирование:

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Хмммм, а причем тут во время грозы включение фильтрации по МАС? Или я чего то не знаю?
Моя версия, что гроза уничтожила скорей всего на 9ом этаже железку моста и все.
"мухи - отдельно, котлеты - отдельно". это я и хотел сказать.

3. Если интернет прекратился после грозы - маловероятно, что провайдер вдруг в грозу включил фильтрацию по MAC
Если же гроза - один из предполагаемых сценариев - по поводу наличия/отсутствия фильтрации MAC провайдером обратиться непосредственно в поддержку провайдера или на его сайт.
Если есть мысль что фильтрация существует - надо уточнить сей момент у провайдера вне зависимости от того были грозы или нет .
Но все это не исключает вероятности, что в грозу могла погибнуть железяка.