Помогите в решении | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите в решении

persidski

новичок
10 Фев 2013
8
0
3
Здравствуйте. Задумался о своем бизнесе, но есть оч.много вопросов. Не могли бы Вы мне подсказать .
Хотелось бы стать провайдером, но не обычным, а провайдером по WIFI с базовыми станциями и клиентами со смартфонами , ноутбука и т.п. Есть котеджный поселок, точнее вокруг город их хватает. дома частные в 2 этажа максимум. Так же есть городок с населением в 200000-250000 т.человек. с пятиэтажками.
Интересует вопросы как вообще организовывается раздача интернета. Как я понял нужен сервер и какое то ПО которое будет производить расчеты и т.п., вроде как назвается билингом. Нужна БС Rocket M2 и секторные антены 4 шт Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90. Соответственно интересен вопрос по помехам, т.к. БС нужно ставить я думаю не одну, а несколько. Ина каком расстоянии будет стабильный сигнал?
Для чего нужен комутатор и вообще нужен ли он будет мне, если все будет по WIFI.
Для того чтоб БС раздовал интернет, думаю сделать не кабель а точка-точка для одного канала.
Нужен будет один сервер и один комп операторский для приема платежей. Сервер пока непонял для чего нужен.
Не могли бы Вы мне раскрыть эту тему полностью, чтоб понять что для чего нужно и как это работает.
И сколько будет стоить это все для начала допустим одна БС , хотябы чтоб пощупать потрогать, понять как это все работает
 

Евгений2156

новичок
24 Мар 2017
4
1
3
69
прежде чем принимать и считать деньги, нужно сначала почитать законодательство (по предоставлению услуг связи/передачи данных)
Здравствуйте. Задумался о своем бизнесе, но есть оч.много вопросов. Не могли бы Вы мне подсказать .
Хотелось бы стать провайдером, но не обычным, а провайдером по WIFI с базовыми станциями и клиентами со смартфонами , ноутбука и т.п. Есть котеджный поселок, точнее вокруг город их хватает. дома частные в 2 этажа максимум. Так же есть городок с населением в 200000-250000 т.человек. с пятиэтажками.
Интересует вопросы как вообще организовывается раздача интернета. Как я понял нужен сервер и какое то ПО которое будет производить расчеты и т.п., вроде как назвается билингом. Нужна БС Rocket M2 и секторные антены 4 шт Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90. Соответственно интересен вопрос по помехам, т.к. БС нужно ставить я думаю не одну, а несколько. Ина каком расстоянии будет стабильный сигнал?
Для чего нужен комутатор и вообще нужен ли он будет мне, если все будет по WIFI.
Для того чтоб БС раздовал интернет, думаю сделать не кабель а точка-точка для одного канала.
Нужен будет один сервер и один комп операторский для приема платежей. Сервер пока непонял для чего нужен.
Не могли бы Вы мне раскрыть эту тему полностью, чтоб понять что для чего нужно и как это работает.
И сколько будет стоить это все для начала допустим одна БС , хотябы чтоб пощупать потрогать, понять как это все работает
Вам необходимо сосредоточиться на двух направлениях.
1 направление. Для того чтобы все сделать правильно Вам надо найти специалиста в этой области с профильным образованием знающим эту тему, либо самому пойти поучиться на курсы если вы теоретически подкованы в в таких дисциплинах как радиотехника и компьютерная техника. Как только у вас или вашего специалиста будет понятие о том как все это работает, то многие нынешние вопросы у вас отпадут и определится конфигурация будущего оборудования. Просто так вам никто ничего не расскажет и даже не потому что не захочет, а потому что эта техника не такая простая, это не в меню нового мобильника разобраться. В любом случае ваше предприятие не сможет функционировать без грамотного технаря потому что для того чтобы поддерживать оборудование в рабочем состоянии в нем надо разбираться, уметь настраивать, устранять неисправности. Многие фирмы поставщики подобного оборудования организовывают такие курсы.
2 направление. Получить разрешительные документы в области связи согласно закона № 123 ФЗ от 7 июля 2003 г. Надо получить лицензию на услуги связи и разрешение на использование радиочастот. Процесс этот не быстрый и для новичков не простой.
Оба эти направления можно осваивать параллельно. Что касается меня, то я готов вам помочь по второму направлению и взять на себя полностью решение вопроса с лицензией и разрешением на использование радиочастот.
 

nano

участник
11 Авг 2014
138
8
20
Волгодонск
Мы тут вот давече считали на примерно 2000 домов частных. Денег в оборудование ушло мама негорюй. А еще монтажникам платить. И это всё на проводе. А по законадательству вам не дадут крутить оборудование на полную мощность. Ваша частота будет засрана пополной вашим оборудованием. Клиенты будут сильно лютовать на качество связи. В общем затея хорошая стать провайдером. Но только не беспроводного инета.
 

Евгений2156

новичок
24 Мар 2017
4
1
3
69
Мы тут вот давече считали на примерно 2000 домов частных. Денег в оборудование ушло мама негорюй. А еще монтажникам платить. И это всё на проводе. А по законадательству вам не дадут крутить оборудование на полную мощность. Ваша частота будет засрана пополной вашим оборудованием. Клиенты будут сильно лютовать на качество связи. В общем затея хорошая стать провайдером. Но только не беспроводного инета.
Я бы так безапелляционно не рассуждал. Во первых на проводе всегда дороже , хотя бы взять аренду оптоволокна и всякое дополнительное оборудование сопряжения с ним, во вторых всегда зависишь от арендодателя (лей), в третьих на проводе места куда можно дойти со своим сигналом крайне ограничены. Для эфира всех этих проблем нет. Что касается засраности частоты, то здесь тоже не все так печально. Засраность частоты, скорее, исключение чем правило. А в городах с населением 250-250 тыс. человек засраность частоты встречается редко. Ну, а если у вас есть разрешительные документы на право легального выхода в эфир, то бомбите местное отделение радиочастотного центра, чтобы обеспечивали чистоту эфира, они именно для этого и существуют, это их прямая обязанность. Некоторые боятся к ним идти, а боятся нечего. Если если у Вас все документы в порядке и вы требуете от них наведения порядка в рамках закона, то они вас будут встречать с улыбкой.
 

mnk

новичок
21 Ноя 2014
26
0
3
Я бы так безапелляционно не рассуждал. Во первых на проводе всегда дороже , хотя бы взять аренду оптоволокна и всякое дополнительное оборудование сопряжения с ним, во вторых всегда зависишь от арендодателя (лей), в третьих на проводе места куда можно дойти со своим сигналом крайне ограничены. Для эфира всех этих проблем нет. Что касается засраности частоты, то здесь тоже не все так печально. Засраность частоты, скорее, исключение чем правило. А в городах с населением 250-250 тыс. человек засраность частоты встречается редко. Ну, а если у вас есть разрешительные документы на право легального выхода в эфир, то бомбите местное отделение радиочастотного центра, чтобы обеспечивали чистоту эфира, они именно для этого и существуют, это их прямая обязанность. Некоторые боятся к ним идти, а боятся нечего. Если если у Вас все документы в порядке и вы требуете от них наведения порядка в рамках закона, то они вас будут встречать с улыбкой.
ну как тут не рассуждать.... Смотрите:
1) Вам в любом случае нужен канал, который приобретается у сторонних провайдеров. Выбирается ширина канала или сколько максимально может отдать Вам провайдер у которого Вы преобрели канал. В любом случае это проводизначально, а радимост Вы монтируете сами.
2) То что касается эфира и его засранности как Вы выразились, Вы сильно ошибаетесь с таким числом населения эфир уже сильно зашумлен.
3) Не думайте, что вы один кто имеет разрешение на частоту в 5 или 2,4 Ггц, соответственно паразитные шумы (наводки возникающие при любом узлучении в любых частотах) Вашему оборудованию будут мешать правильно работать. Для этого есть расчеты и расчетные организации, а радиочастотный центр Вам искать эти помехи не будет за так и опять же они приедут укажут направление, а искать вы далее будите сами. Если вы пересечетесь каким то образом с частотами спец.служб или операторов совых вышек лицензия будет отзвана у Вас, до устранения Вами конфликта.
 

sap

участник
29 Авг 2016
28
10
5
Краснодар
Доброго времени суток.
Добавлю в общих чертах к выше написанному. Из личного опыта
Для операторства:
1. Внедрение СОРМ-3. Обязывают всех операторов связи. (Из практики - СОРМ для канала 100 Мб/с - 620 т.р. (установка, план, поддержка, сдача, без канала до пульта ФСБ)). Отсутствие СОРМа - приостановка деятельности да и невозможность сдать узел в РКН.
2. Фильтрация трафика. Система DPI - (Carbon, например).Можно установить собственноручно. РКН со своим "ревизором" и Яровая со своим пакетом. Больше впечатляют штрафы (При пропуске хотя бы одного URL из реестра запрещенной информации (а обновляется реестр каждый час, если не ошибаюсь) - штраф от 50 до 100 т.р.).
3. Если оператор связи позиционирует себя как поставщик услуг связи посредством WiFi с конечными клиентами-смартфонами, ноутбуками и т.п., то неизбежно, благодаря законодательству (Постановления №758 от 31 июля 2014 г. , а также №801 от 12 августа 2014 г.) нужно своих клиентов идентифицировать. Нужен сервис авторизации. И место, где это 3 года должно храниться в случае обращения органов. Авторизовывать принято у нас по номеру телефона (т.е. рассылка СМС с паролем, обратный звонок), т.к. при приобретении SIM-карты паспортные данные учитываются, чего не скажешь про авторизацию через соц. сети. Штраф за неавторизованную раздачу с недавних пор - 300 т.р. с точки доступа . Сама авторизация не дорогая. Куча компаний на просторах нашей родины предоставляют сей сервис в пределах 500 - 2500 рублей за точку.
Только нужно внимательно читать договор на предмет ответственности при обращении органов и ответственности за предоставление данных о клиентах.
3) Не думайте, что вы один кто имеет разрешение на частоту в 5 или 2,4 Ггц, соответственно паразитные шумы (наводки возникающие при любом узлучении в любых частотах) Вашему оборудованию будут мешать правильно работать. Для этого есть расчеты и расчетные организации, а радиочастотный центр Вам искать эти помехи не будет за так и опять же они приедут укажут направление, а искать вы далее будите сами. Если вы пересечетесь каким то образом с частотами спец.служб или операторов совых вышек лицензия будет отзвана у Вас, до устранения Вами конфликта.
В диапазоне 2,4 ГГц никто не гарантирует отсутствия пересечений с другими БС (РЭС), а в 5 ГГц для этого после согласования с ГРЧЦ документы согласовывают в Воентелекоме. Там-то часто и бортуют. Но если одобрили, и у Вас законно полученная частота с рекомендуемыми параметрами (мощность, ширина канала), то пересечься в 5 ГГц Вам реально только с ребятами, которые работают незаконно. Примерная стоимость присвоения частот для одной БС (3 Rocket M2 по 120 градусов) - около 100 т.р.