Посоветуйте какое устройство купить для линка на расстоянии 839 м? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Посоветуйте какое устройство купить для линка на расстоянии 839 м?

Karabas

новичок
26 Сен 2015
21
0
3
Доброго времени суток уважаемые профессионалы! На днях планирую подключить интернет на частный дом по технологии Wi-Fi, и хотел немного проконсультироваться свами от опытных людей, так как я сам не очень разбираюсь в сетях.
В нашем городе Кызыл есть более менее так скать проводной провайдер Тывасвязьинформ (не реклама конечно). Но он подключает своих абонентов в основном на многоэтажных домах, едва ли на частных (это если только при наличии телефоной линии).
Недалеко от моего дома есть 5-этажка, по прямой видимости 839 метров. На их крыше установленны такие оборудования:

  • Ubiquiti Nanobridge (точный модель кончено не мог узнать, так как сегодня хотел залезть на крышу 5-этажки, а там всё на замке).
  • 2 секторных антен, который подключены на Ubiquiti Nanobridge.
На этом 5-жке установлен коммутатор, где квартирные дома могут подключаться прямо по отоволоконной кабели, и плюс еще инженеры их протянули кабель по UTP на крышу, и там повесили эти все радиомосты.
Вообщем ситуация, присматриваюсь к оборудовании Ubiquiti Nanostation M2 или Ubiquiti NanoBridge M2. Провайдер конечно предлагают мне купить ихние устройства, а там Ubiquiti Nanostation Loco M2. А как я понял Loco от обычной станции очень сильно отличается по мощностью передатчика. На карте смотрится так https://maps.yandex.ru/-/CVsFFWJ-.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Archik

участник
30 Июл 2015
83
9
10
А вы не путаете насчет Nanobridge ? По грамотному Оператор вешает 3 Roketa С секторными 120 градусными антенами. И если так, то и Loko на 840 метров без преград нормально тянет. Но правда так как видимость явно прямая без преград, то да PowerBeam M2-400, скорость даст большую и стабильность выше будет.
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Скорее всего там и есть Рокеты...

Вам достаточно Nanostation Loco. У меня Loco бьёт на 2.5 км не меньше 20 Мбит/с, так что вам точно хватит. А М2 или М5 - вам решать...
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Как я понимаю ситуацию - вы хотите подключиться со своим оборудованием к провайдеру. При этом сэкономить и купить его на стороне.
Но вот захочет ли провайдер подключать вас? Вполне может отказать, подключить только со своим оборудованием. Имеет полное право.

Узнайте какая частота у провайдера. Исходя из этого выбирайте PowerBeam.
 
Автор
Karabas

Karabas

новичок
26 Сен 2015
21
0
3
А вы не путаете насчет Nanobridge ?
Сори, да насчет Nanobridge я немного попутал. Там рокеты стоят.
По грамотному Оператор вешает 3 Roketa С секторными 120 градусными антенами.
Да. Но там, 2 таких антенн.
Loko на 840 метров без преград нормально тянет.
Loko мне они 2 года назад подключали, но мне тогда в тестовом перидое не понравились ихние устройства, много пакетов терял.
 
Автор
Karabas

Karabas

новичок
26 Сен 2015
21
0
3
Как я понимаю ситуацию - вы хотите подключиться со своим оборудованием к провайдеру. При этом сэкономить и купить его на стороне.
Но вот захочет ли провайдер подключать вас? Вполне может отказать, подключить только со своим оборудованием. Имеет полное право.
Во-первых я не экономлю, мне просто не выгодно платить за интернет, с их устройством (Nanostation Loco M2) который теряет много пакетов. А то что про отказ, вы немного нагнули не в ту сторону. Я имею право использовать свое оборудование, если их утройства мне не устраивает. К тому и есть подтверждение, что 2 года назад я юзал их Локо в тестовом периоде, не очень оправдали.
выбирайте PowerBeam.
А вот это уже к делу. Как раз и присматриваюсь к этому оборудованию. Только вот частоту вещания узнать бы. Но я им звонил в прошлом неделе, и не могли толком ответить, мол сказали что мы это не можем прокомментировать, так как эти вопросы отвечает, старший инженер. И сказали перезвонить в понедельник, и до сих пор нет.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Клиентам со стационарным оборудованием могут давать как 2,4 так и 5 ГГц. По возможностям провайдера.

Уточняйте до покупки.