Построение сети на частоте 5 ГГц с радиусом охвата 2-2.5 км | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Построение сети на частоте 5 ГГц с радиусом охвата 2-2.5 км

Piralis

новичок
10 Ноя 2012
2
0
0
добрый день. подскажите пожалуйста, хочу построить грамотную сеть на частоте 5 ггц. присматриваюсь к вашему оборудованию. желаемый радиус для охвата - 2-2.5км. кол-во клиентов в будущей сети - около 80 отдельных точек.

какое оборудование оптимально использовать для данной задачи? какое оборудование необходимо ставить у конечных клиентов(преимущественно обладатели ноутбуков и планшетов).
возможности установки нескольких подстанций или дополнительных точек доступа нет. желательно организация раздачи из одной точки. траффик около 50-100 мегабит.

также дополнительный вопрос - возможно ли использование usb-адаптеров, работающих на частоте 5 ггц клиентами?

заранее спасибо за предоставленную информацию.
 

den350

новичок
9 Ноя 2012
11
0
0
Ukraine, Lugansk
если из одной точки будешь транслировать то обладатели ноутбуков и планшетов смогут работать в радиусе до 100 метров. нужно ставить передатчик в центре и кругами ставить репитеры(им нужно только питание 12в. кабель lan не нужен) по принципу сотовой связи. но есть одно но. на центральное устройстро придет 100 мегабит. через репитер уже будет 50 и т.д. через 2 км хз какая скорость останется.

другой попрос ты ставишь по кругу наносы допустим м5 и у клиентов наносы стоят стационарно на улице воткнутые в ноутбуки. тогда самый дальний клиент сможет тянуть 100 мегабит (в реале 60-70 не более). а когда их 80 будет висеть одновременно, то скорость будет 1-5 мегабит.

Если есть карта города с расположением 80 клиентов то можно в принципе прикинуть как лучше сделать.
 
Автор
P

Piralis

новичок
10 Ноя 2012
2
0
0
Мне нужно предоставление скорости каждому клиенту 1-2Мбит. Не больше.

Присмотрел вот такое оборудование
Rocket M5 + AirMax Omni 5G
Возможен ли такой вариант? какое оборудование должно быть у клиента?
 

oborudovan

новичок
12 Ноя 2012
1
0
0
У меня аналогичный вопрос по подбору Оборудования. Задача следующая: В городе организовать локальную сеть для работы 1с и передачи интернета. Количество объектов которые нужно объединить в сеть - 6шт. Расстояние между 4-мя объектами - не более 500м друг от друга и 2 объекта находятся на расстоянии около 3км от этих четырех. Дома в городе все 5-ти этажные, на счет прямой видимости не могу сказать точно, все равно есть какие то препядствия. Склоняюсь к такому варрианту: На одном из объектов (В Центре) установить точку доступа (Ubiquiti Rocket M5) и антену (AirMAX Sector Hi-Gain 5G-90-20), на остальных (Ubiquiti NanoStation M5) - это будут клиенты. На одном из клиентов установлен сервер 1с.
Как Вы думаете достаточно ли будет такого оборудования? У меня приоритет на надежность, будет ли это все работать длительное время? В непогоду? По поводу антенны: можеть быть использовать всенаправленную или же использовать два комплекта оборудования (Ubiquiti Rocket M5 + AirMAX Sector Hi-Gain). Будут ли какие еще проблемы при установке и использовании?
 

Constantin

новичок
16 Ноя 2012
4
0
0
Хочу внести комментарий.
Сам я уже организовал раздачу интернета на 9 клиентов (по 1-2Мбит/с) на 2км мах. Все в секторе луча 10 градусов. По началу раздавал Airgrid M5 23, приемные 4шт станции аналогичны. сейчас на раздаче NS M5 (у него луч 45 град!) и станций 9шт Airgrid M5 23. Работают минимальными уровнями передатчика 6-7 dBm.
Я к чему: если Вы умники-нелегалы собираетесь барыжить интернетом по 2 Мбит/с мах на рыло, то не обязательно на каждом абоненте ставить NS. так как он льет достаточно широким лучом и добавляет шумав общий эфир. и уровни желательно ставить по минимуму. что касается ширины спектра: то при 20 МГц полосы хватит на раздачу 65Мбит/с с абонентскими Airgrid M5 23 (это 30-50 абонентов). Что врятли удастся из-за взаимного шума. А следовательно при нормальной работе 15 абонентов по 2 Мбита на рыло, на одну точку доступа (типа NS M5) нужно 36Мбит/с, что в свою очередь можно сделать на ширине канала 10 МГц (Tx rate MCS7). А на следующих 10 МГц поднять аналогичное количество на втором NS M5. При чем первые 15 абонентов не будут мешать последним так как работают на другой частоте. Напомню, вы не одни.....
Да и с экономической точки зрения Наносы дороже на рубль, чем Airgrid M5 23.
 
Последнее редактирование: