Проблема Unifi. количество пользователей | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблема Unifi. количество пользователей

war10k

новичок
24 Дек 2013
8
0
0
Добрый день. Имеется следующая проблема: при подключении к точке порядка 10-15 человек, раздача инета на точке зависает, подключенные пользователи не пингуются (хотя показывает подключение все ок).
Сколько вообще юзеров нормально держит точка? и есть ли ограничения на контроллере какие-нибудь (имеется 9 точек, подключается порядка 80-110 пользователей).
заранее спасибо.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
При такой нагрузке как ведут себя точки? в ребут не уходят?
Какая версия контроллера? у меня до 10 человек на точку - проблем нет
 
Автор
W

war10k

новичок
24 Дек 2013
8
0
0
ведут себя при подключении примерно более 10 человек на точку.
версия 2.46
 
Автор
W

war10k

новичок
24 Дек 2013
8
0
0
в ребут не уходят. если и получается кого-нить в такие моменты пропинговать, то пинг просто конский (порядка 3000 мс)
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Что в этот момент делают клиенты, какой трафик идет через точку? Пингуете устройства, подключенные только на одной точке, или на разных точек (через коммутатор)? насколько засран эфир по каналам? перекрывающие по каналу точки есть рядом?
 
Автор
W

war10k

новичок
24 Дек 2013
8
0
0
сильной загрузки от клиентов нет (ползают по инету, работа с базаси по сети, торренты и т.п. под запретом). не пингуются устройства, подключенные к точкам, которые находятся рядом и пытаются как-то раскидать между собой пользователей.
эфир засран средне, но для точек выдерены каналы вручную, после проверки сканером занятости (2 канала чистые, еще 1 норм, на каждом канале по 3 точки выставлено)
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
При таких данных думается, что проблема в эфире. Слишком зашумлен + слишком много одновременно работающих устройств. Это все-таки разделяемая среда передачи данных. Грубо говоря - 1 передает\принимает, все остальные ждут. Думаю в этом причина увеличение пинга до огромных значений и последующей потери.
Если окажется, что база в сети - это 1С и она работает в файловом режиме - тогда точно мои опасения подтвердились.
 
Автор
W

war10k

новичок
24 Дек 2013
8
0
0
база - 1С, но работающая в клиент-серверном режиме.
и да, до этого работали нетгировские и hp точки, и было все норм (хотя и пользователей было все таки поменьше).
 
Автор
W

war10k

новичок
24 Дек 2013
8
0
0
я просто пытаюсь понять, как можно улучшить данную ситуацию. Докупить еще точек?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
я просто пытаюсь понять, как можно улучшить данную ситуацию.
Посадить как можно больше людей на провод. Или 5 Ггц по возможности

Было еще предположение о недостаточном питании точки. Длина витой от БП до точки большая? кабель медь или алюминий?
 
Последнее редактирование:
Автор
W

war10k

новичок
24 Дек 2013
8
0
0
как можно больше на провод - не вариант. Длина витой до точки от 7 до 20 метров. кабель медь.
 
Автор
W

war10k

новичок
24 Дек 2013
8
0
0
тут уже фигня в том, что закуплено и работают 9 точек. причем работают, когда народа меньше 10 человек на точке.
интересует вопрос - можно ли что-нибудь с данной ситуацией сделать?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Сказать что-то конкретного так сразу невозможно. Нужно экспериментировать. Например, проанализировать ситуацию и выставить ограничение для пользователей по скорости. Скажем, по 5 мбит на клиента. И тогда смотреть как изменится ситуация