Проседание скорости в сети UniFi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проседание скорости в сети UniFi

Автор
S

Stroy

участник
13 Фев 2023
16
2
5
37
В общем не знаю что помогло, но в данный момент жалоб от клиентов нет, при последнем посещении объекта на всех имеющихся устройствах интернет работал стабильно.
Было сделано следующее:
  1. по совету fAntom обновили контроллер до версии 5.7.20.0, был выключен Uplink Connectivity Monitor, включен Multicast, отключен minimum data control
  2. в какой-то ветке форума наткнулся на совет поставить на проблемные точки прошивку, не подтягиваемую автоматически контроллером, а ту, которая рекомендуется в Release Notes, в нашем случае это версия 3.9.24.8264.
Максимальная нагрузка на сеть за последнюю неделю была около 40 клиентов. Будем надеяться, что при увеличении кол-ва клиентов до пиковых значений, проблема не возобновится.
10380


P.S.: fAntom, спасибо огромное за советы!
 
Последнее редактирование:
Автор
S

Stroy

участник
13 Фев 2023
16
2
5
37
Во избежание этой и возможных других проблем думаю будет правильным замена старых точек: UniFi AP-Outdoor+ , UniFi AP v2 , UniFi AP-LR на современные модели: UniFi AP-AC-Mesh-Pro и UniFi 6 Pro ?
Также, учитывая перспективу разрастания сети, вместо программного контроллера стоит перейти на UniFi Security Gateway PRO ?
В местах массового скопления клиентов (150+ устройств) в одном помещении лучше установить 2 шт. UniFi 6 Pro или одну UniFi 6 Enterprise ?
Может быть сможете дать ещё какие-то рекомендации по улучшению производительности и стабильности сети?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
То скорее, что-то из сети отключили или какой-то ещё внешний эффект пропал.

Имеет смысл обновить точки, только не надо на U6, слишком новые и проблем с контроллером много будет.

Не содержит контроллера - это шлюз. А Unifi Dream Machine Pro -имеет контроллер. Лучше не переходить. Компьютер гибче, а железные устройства имеют ограничения по количеству устройств и клиентов.

Лучше 2 точки, чем одна.