Прошу помощи в завершении настройки NanoBridgeM5. Скорость в канале 130, но увы | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Прошу помощи в завершении настройки NanoBridgeM5. Скорость в канале 130, но увы

Witch

новичок
17 Фев 2014
4
0
0
Это только в канале. Детали дальше.

Сначала схема сети.

Ноут(192.168.1.*)-(wifi5ghz)-роутер+точка доступа в нем (роутер используется для инета, для внутренней сети диапазон 192.168.1.*)-100мегабит эзер-блок питания POE для нанобриджаМ5-100мегабит эзер(метров 30-40)-собственно сама голова нанобриджя с 400 тарелькой
воздух 1.2 километра:
Signal Strength:-58 dBm,
Horizontal / Vertical:-59 / -60 dBm
Noise Floor:-91 dBm
Transmit CCQ:99.1 %
TX/RX Rate:130 Mbps / 130 Mbps
airMAX:Enabled
airMAX Priority:None
airMAX Quality: 98 %
airMAX Capacity: 95 %
airSelect:Disabled
Прямая видимость есть, деревьев нет в луче.
Далее идет
приемная голова нанобриджаМ5 с 400 тарелькой-эзер100мбит-пое блок питания-эзер 100мбит-роутер (выступает в роли свитча 100мегабитного+точка доступа вифи - к ван порту ничего не подключено, ниче не роутит)-эзер100 мегабит-болк питания поэ-эзер 100 мегабит-голова второго пролета нандобриджм5 с 300 тарелькой
120 метров воздуха:
Signal Strength:-38 dBm
Horizontal / Vertical:-40 / -42 dBm
Noise Floor:-91 dBm
Transmit CCQ:99.1 %
TX/RX Rate:130 Mbps / 130 Mbps
airMAX:Enabled
airMAX Priority:None
airMAX Quality:99 %
airMAX Capacity:98 %
airSelect:Disabled
приемная часть с 300 антенной-эзер100мегабит-поэ блок питания-эзер 100 мегабит-роутер в режиме свитча+точки доступа -сетевое хранилище.

Оба воздушных пролета показывают 130 мегабит и неплохие имхо показатели. Притом 130 мегабит в обе стороны.
При этом скорость передачи данных ноута на сетевое хранилище - не превышает 3.5 мегабайта, то есть 28-30 мегабит.

Вопрос дня:). меня интересует как правильно настроить все многочисленные параметры этих, без преувеличения чудесных мостов, с целью выжать максимум, убрать ненужные параметры, тормозящие/мешающие передаче данных.
Сеть по своей структуре однородна, если я правильно пользуюсь терминологией. Мне бы хотелось чтобы мосты были полностью прозрачны, невидимы как в самой сети, так и снаружи тоже (в беспроводных окружения и так далее). На данный момент на всех мостах прописаны айпиадреса, маски, роутеры, и днс.
SSID оставлены стандартные, ubnt1, шифрование не включено, прочие меры, не позволяющие подключиться к этим мостам другим пользователям - неактивны. Хочется перевести мосты в режим прозрачных мостов, скрыть ссид, включить шифрование и залочить каждую пару в мосте только со своим другим устройством, чтобы никто не мог подключиться в канал.
На всех мостах стоят последние прошивки (скачивалось и ставилось 14.02.14).

Еще вопрос. На просторах интернета видел упоминание про блоки питания POE с удаленным ресетом головок, чтобы не лазить каждый раз на мачту. Где бы такое найти? Именно для нанобридж м5.
 
Автор
W

Witch

новичок
17 Фев 2014
4
0
0
на первый вопрос ответил сам себе. Переключил ноут с вифи на кабель - скорость возросла втрое. до 9.5 мегабайт в секунду в пике. Но это 75-80 мегабит. А в канале 130. Стоит ли биться дальше, или оставшиеся 50 мегабит уходят на повторы, инкапсуляции, и прочую служебную лабуду, и выше 10 мегабит я не прыгну? Собсно, скорость подключения головок к свитчам - 100 мегабит. Так что остается, на самом деле, всего около 20 мегабит "неиспользованых". Можно их выжать? Или не имеет смысла? Например при подключении медью по гигабиту - в канале максимум 112 мегабайт, или 880 мегабит. Возможно и здесь не стоит дергаться?
Если я прав - то все же остается вопрос можно ли/нужно ли играться с настройками ширины канала и прочими - на головах антенн? Или работает - не трогай?:)
Ну и вопрос о блоках питания поэ с удаленным ресетом остается. Заранее спасибо.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Вы сами ответили на свои вопросы. ))))
Сетевой интерфейс 100Мб/с - 10-20% на служебку + качество длина кабеля- т.е. 80-90Мб/с это максимум.

По блокам позвоните по тел. с сайта. Менеджер расскажет. Но вообще они вроде в комплекте с кнопкой ресет идут.
 
Автор
W

Witch

новичок
17 Фев 2014
4
0
0
Тогда углубимся в предметные вопросы.
На всех 6 устройствах у меня стоит 5.5.8 прошивка.

1.При этом, на station, несмотря на то что указан тип антенны 400 мм - выходная мощность 23дб. Галочка Auto Adjust to EIRP Limit не стоит, выбор доступен. При этом, на парной ей тарелке галочка Auto Adjust to EIRP Limit стоит автоматически, и не дает возможности ее выключить, а в поле мощности, соответственно, стоит 5дб. Это глюк или так и должно быть?
2. Что такое DFS и с чем его едят?
3. Правильно ли я понимаю, что если у меня все три пары работают в режиме радиомоста (точка-точка), и устройства связаны только попарно, то есть нет ни одной конфигурации где бы на одной AP-repeater висело бы по паре-тройке Station'ов - то мне не нужен режим AP-Repeater, а можно ограничиться режимом Access point?
4. Имеет ли смысл поднимать ширину канала с 20 до 30 мегагерц?
5. Сильно ли снизится пропускная способность канала при включении шифрования в канале, например по WPA2 AES? Tkip? Или будет достаточно включить MAC ACL, и залочить на мак адрес station?
6. Что такое WDS?
7. Почему на ап-репитере мне доступно шифрование только по WAP, в то время как station позволяет выбрать из более широкого круга шифрования?
8. Что такое Data Rate module?
9. Что такое STP в настройках сети?
10. Самый важный пока что вопрос - как отнесутся устройства к установке MTU в 9000 (так называемые Jumbo frames)? Не знаю, как на 100 мегабитах, а вот на гигабите это давало процентов 30 прирост скорости.
11. Имеет ли, и если да то в каких пределах - играться с Aggregation? Насколько я понимаю, эта технология позволяет собирать в кучу мелкие пакеты (выражаясь своим языком, и отсылать их за один раз).
12. Существуют ли подобные решения (как по надежности и дальнобойности, так и по цене) - для гигабитных линков по воздуху? Ну или превышающих 100 мегабит?
 
Автор
W

Witch

новичок
17 Фев 2014
4
0
0
кстати, из 6ти антенн (и блоков питания) - только купленная позавчера пара обладает удаленным ресетом на блоке питания. все предыдущие модификации - без.
и еще вопрос по продуктовой линейке. есть ли свитч на как минимум 3-4 порта, чтобы каждый порт обладал возможность питать голову антенны (у меня сейчас в одном месте сосредоточены 2 антенны и 3 блока питания, хочется это привести в приятный вид). в идеале - если в этом свитче еще будет и wi-fi точка доступа интегрирована. тогда одним устройством окучу три задачи - дам клиентам в этом помещении вифи, уберу ненужный роутер (сейчас работает как свитч+вифи точка доступа), и избавлюсь от 4 блоков питания/вилок, заменив все одним устройством.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
При этом, на station, несмотря на то что указан тип антенны 400 мм - выходная мощность 23дб. Галочка Auto Adjust to EIRP Limit не стоит, выбор доступен. При этом, на парной ей тарелке галочка Auto Adjust to EIRP Limit стоит автоматически, и не дает возможности ее выключить, а в поле мощности, соответственно, стоит 5дб. Это глюк или так и должно быть?
Посмотрите какая страна в установках выбрана. Думаю как всегда Compliance Test всех спасет.)))

Правильно ли я понимаю, что если у меня все три пары работают в режиме радиомоста (точка-точка), и устройства связаны только попарно, то есть нет ни одной конфигурации где бы на одной AP-repeater висело бы по паре-тройке Station'ов - то мне не нужен режим AP-Repeater, а можно ограничиться режимом Access point?
AP-Repeater нужен если вы из точки хотите сделать повторитель. А так для БС Access point

Имеет ли смысл поднимать ширину канала с 20 до 30 мегагерц?
Скорее имеет поднимать до 40, если пекеты большие, если маленькие особого смысла нет.

Режим включающий/отключающий ARP NAT (т.е. прозрачный мост), нужен если есть медиатрафик и сервисы типа DHCP

Почему на ап-репитере мне доступно шифрование только по WAP, в то время как station позволяет выбрать из более широкого круга шифрования?
Всетаки WEP - издержки технологии WDS

Имеет ли, и если да то в каких пределах - играться с Aggregation? Насколько я понимаю, эта технология позволяет собирать в кучу мелкие пакеты (выражаясь своим языком, и отсылать их за один раз).
Чем меньше значения – тем выше стабильность канала, обычно указывают 8 и 8000. Работает только при включенном протоколе AirMax.

Существуют ли подобные решения (как по надежности и дальнобойности, так и по цене) - для гигабитных линков по воздуху? Ну или превышающих 100 мегабит?
AirFiber
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
есть ли свитч на как минимум 3-4 порта, чтобы каждый порт обладал возможность питать голову антенны (у меня сейчас в одном месте сосредоточены 2 антенны и 3 блока питания, хочется это привести в приятный вид).
EdgeRouter, TOUGHSwitch
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
4. имеет ли смысл поднимать ширину канала с 20 до 30 мегагерц?
клиентские устройства работают на ширине 20 мгц. если в канале, то делайте 40.

5. сильно ли снизится пропускная способность канала при включении шифрования в канале, например по wpa2 aes? Tkip? или будет достаточно включить mac acl, и залочить на мак адрес station?

7. почему на ап-репитере мне доступно шифрование только по wap, в то время как station позволяет выбрать из более широкого круга шифрования?
шифрование wpa2 aes реализовано микросхемой. на производительность не влияет никак.
остальные виды выполняются программно, следовательно снижают производительность. поэтому в некоторых режимах они недоступны.
режим репитера так написан, что только wep.

10. самый важный пока что вопрос - как отнесутся устройства к установке mtu в 9000 (так называемые jumbo frames)? не знаю, как на 100 мегабитах, а вот на гигабите это давало процентов 30 прирост скорости.
ответ зависит от вашего эфира. если у вас не будет никаких помех и коллизий, то в теории можно установить и 9000 (хотя навряд ли софт это позволит).
в противном случае все ваши пакеты будут передаваться повторно пока не пройдут целиком.
 

kastasir

новичок
1 Мар 2014
2
0
0
А где можно взять предыдущую прошивку (5.5.6) ? А то прошил не глядя и пропал Compliance Test