Проверка реальной скорости между ПК и тарелкой по LAN | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проверка реальной скорости между ПК и тарелкой по LAN

Laz

новичок
1 Авг 2018
18
0
3
62
Добрый день!
Подскажите как проверить реальную скорость между сетевой картой ПК (ноутбук) и тарелкой через POE адаптер.
Есть подозрение что после грозы LAN порт на тарелке поджарило.
Сетевая карта ноута подключенного к тарелке через POE показывает 100 Мбит, в вэб интерфейсе тарелки вижу что LAN0 на 100 Мбит.
POE адаптер менял, кабель прозванивал LAN тестером и руками попарно. Целый и рабочий.
iPerf требует запуска одновременно на обеих сторонах, им хорошо проверять между ПК (или я не разобрался в этой программе). Между ПК и тарелкой не получается у меня iPerf запустить.

Замер реальной скорости на LAN порту тарелки необходим для выяснения неисправности после грозы. Скорость инета упала с 30 до 10 Мбит.
Проверил все что можно (на своем конце кабель, POE адаптер, тарелку в плане перепрошивки, настройки. На удаленном конце перепршивку, проверку скорости порта провайдера, скорости соединения ноута с тарелкой по сетевой карте ноута и вэб интерфейс -показывает 100 Мбит. Пока не проверял там POE адаптер и кабель. Но маловероятно что они неисправны. Гроза была возле моего дома, выбило УЗО и сгорел свитч куда включена тарелка.) WiFi мост между тарелками идеален.

Но это так, отступление. Хочу чем то проверить реальную скорость работы участка ноут -тарелка на обеих концах.
Подскажите какое ПО можно для этого использовать?
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
День добрый!
Насчет новых прошивок точно не подскажу, так как нет возможности сейчас посмотреть. Но в старых такое возможно. Зайдите на тарелку под ssh и просто вбейте ipref --help. Если выдаст команды -- вопрос решен. Если нет.. Ну, тогда можно понизить версию.
Как вариант -- поставить IPref на смартфон и с него уже прощупать.