Решено - ретранслятор уличный между зданиями | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено ретранслятор уличный между зданиями

3,00 звёзд 1 Голос
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
Здравствуйте, имею Dream Machine, к ней подключено по проводу 3 шт. UAP-AC-HD.
Мне необходимо подключить соседнее здание по wifi, по прямой 30 метров, скорость на фасаде с телефона в район 150 Мб/с, но в самом здании сигнала нет.
Планирую на фасад повесить уличную точку, которая подключится к моей сети, а от неё в здание затянуть витую пару в свитч.

Вопрос, какую уличную точку выбрать? Пока присматриваюсь к UniFi AC Mesh. У него вроде как антенны 4 дБи и скорость нормальная. Она сможет так работать?

Повлияет ли погода на стабильность сигнала? Например осадки? Может что-то помощнее есть?

И можно ли её принудительно по 5Ггц подключить?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
Не может, Вам нужен радиомост. Для unifi выпущен http://www.ubnt.su/ubiquiti/unifi-building-bridge.htm.
Mesh для расширения wifi-покрытия без кабеля. Можете таким способом расширить, но с каждой такой точкой скорость падает в 2 раза.
радио мост не вариант, нужно именно подключиться к существующему wi-fi.
 
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
UniFi AC Mesh может выдать по проводу локальную сеть, будучи подключённой по wifi?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Ни одно устройство unifi не может работать как CPE. Кроме радиомоста (UBB), для этих случаев его и сделали.
Другой вариант, вешаете mesh на стене из передающего здания, второй на стене, куда надо провести и далее mesh'ами расширяете (хотя длину цепочки больше 4 шт не рекомендуют).
 
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
Ни одно устройство unifi не может работать как CPE. Кроме радиомоста (UBB), для этих случаев его и сделали.
Другой вариант, вешаете mesh на стене из передающего здания, второй на стене, куда надо провести и далее mesh'ами расширяете (хотя длину цепочки больше 4 шт не рекомендуют).
у меня весит в прямой видимости за стеклопакетом AP AC HD. Но как я понял AC Mesh будет работать только на 5Ггц и если на 5 Ггц будет сигнал плохой, то мэш на 2.4Ггц работать не будет?=(((
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Это на передающем здании? Если да, повесьте со своей mesh (обычные точки тоже теперь допускают 1 wireless downlink либо uplink). На 30 м через улицу, если нет помех в прямой видимости работать будет. И надо будет его адоптировать контроллером, который управляет AP AC HD и перенастроить его.
P.S. осадки всегда ухудшают радиосвязь, независимо от типа и устройств.
 
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
Это на передающем здании? Если да, повесьте со своей mesh (обычные точки тоже теперь допускают 1 wireless downlink либо uplink). На 30 м через улицу, если нет помех в прямой видимости работать будет. И надо будет его адоптировать контроллером, который управляет AP AC HD и перенастроить его.
P.S. осадки всегда ухудшают радиосвязь, независимо от типа и устройств.
Спасибо за ответы
AP AC HD на передающем здании
подскажите, пожалуйста, модели которые можно использовать, мне бы уличную, так как во втором здании окна с напылением и сигнал очень плохой, а на фасаде хороший
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
А на той стороне не за стеклопакетом? Может тогда и не получится.

P.S. Если получится установить связь, возможно потребуется второй mesh для связи с первым и раздачей внутри помещения.
P.S.S. Есть ещё вариант: некоторые использовали nanostation как CPE и потом кабелем раздавали дальше, но уж очень капризен в плане настройки (если вообще получится и разные линейки устройств).
 
Последнее редактирование:
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
AP AC HD - раздающий за стеклом, но у второго задания на фасаде сигнал хороший, я кинетик подключал по 2.4 и была стабильна скорость 30-40Мбит. В здание заносишь и сигнал ну очень слабый. Вот поэтому хочется на фасад что-то повесить, как я понимаю AC Mesh подойдёт.
 
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
супер работает, спасибо.
Возникла ещё одна идем, а можно ли AC Mesh настроить так, что бы он wi-fi не раздавала, а работала только как ретранслятор в провод и соответственно не резала бы скорость в двое, если к ней по wifi кто-то подключён?
Есть нюанс, AC Mesh весит уже на фасаде и достать её проблематично, поэтому хотелось бы не ошибиться с настройками=)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.