Проблема с ретранслятором на основе 2-х Nanobeam M5-19 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблема с ретранслятором на основе 2-х Nanobeam M5-19

Eliwell

новичок
13 Фев 2016
3
0
3
Добрый день!
Стоит задача передать Wi-Fi сигнал от точки А в точку B, между которыми находится холм - т.е. обогнуть его. Расстояние от каждой точки до ретранслятора около 1 км (в сумме 2 км).
В точке А установлена точка доступа MOXA AWK-5222 в режиме точки доступа с направленной антенной ANT-WSB-PNF-18.
В точке В установлена MOXA AWK-4121 в режиме клиента, со штатными антеннами.
Для реализвции репитера были приобретены два Nanobeam M5-19 и установлены с соединением по варианту С из этого мануала - http://www.ubnt.su/FAQ/airmax/airmax-nastroika-poe-mosta.htm.
Проблема заключается в том, что не удается настроить связь ни на первом участке (от А до ретранслятора) ни на втором (от ретранслятора до В). Стоя под ретранслятором мобильным телефоном ловится сигнал от точки А (и получается к нему подключиться), но Nanobeam (клиент) ничего не находит. В то же время, Nanobeam до точки В (в режиме точки доступа ) находится мобильником, но вместо SSID отображается "?", подключиться не удается.
Прошу помощи, коллеги. В чем может быть проблема?
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
запускаем airview и смотрим что творится в эфире
 
Автор
E

Eliwell

новичок
13 Фев 2016
3
0
3
Если я правильно понимаю, AirView покажет загруженность эфира. Но это не даст ответа на то, почему мобильник ловит точку доступа А, а Nanobeam нет. Настройка проводилась в соответствии с этим мануалом - http://www.ubnt.su/ubiquiti/nastroika-ubiquiti-nanobeam.htm
В то же время, настройка согласуется и с этой инструкцией (это именно то что требуется) - http://www.ubnt.su/FAQ/airmax/airmax-nastroika-nepryamoy-svyazi-ptp.htm
 
Последнее редактирование:

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Если я правильно понимаю, AirView покажет загруженность эфира.
да

Но это не даст ответа на то, почему мобильник ловит точку доступа А, а Nanobeam нет.
прямого ответа на этот вопрос не даст, Вы правы.

с добавлением ретранслятора для обхода холма у Вас один радиомост превращается в два. И каждый из этих радиомостов состоит из двух единиц оборудования.

первая пара Моха5222 и M5-19 №1 и вторая пара M5-19 №2 и Моха 4121

В этой ситуации не было бы лишним переместить одну из Моха так, чтобы одна пара работала на оборудовании Моха, другая - на Ubiquiti. Тогда бы вопрос по настройкам снялся. мост на Моха у Вас уже работает, а мост на M5-19 легко настроить по инструкции типа этой

Как бы там ни было, в каждой паре оборудования одна из единиц должна настраиваться как точка доступа, вторая - как клиент. Было бы неплохо, если бы Вы это указали. В любом случае, в таком режиме только одна из Moxa ловилась бы, потому как только одна единица оборудования в паре точкой доступа является.
 
Автор
E

Eliwell

новичок
13 Фев 2016
3
0
3
Да, именно так они и настроены: Точка доступа - клиент - точка доступа - клиент.
А вот насчет перестановки хорошая мысль. Будем пробовать.
 
Последнее редактирование: