Смена аплинка для соединения WiFi репитера | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Смена аплинка для соединения WiFi репитера

SkipNorton

участник
3 Май 2018
4
1
5
52
Доброго времени суток.
Имеем
Unifi Cloud Key
UniFi AP-AC-Mesh-Pro - хотим получить на нем WiFi репитер.
Вокруг несколько точек UniFi AP-AC-LR и UniFi AP-Outdoor+.
Контроллер в качестве аплинка предлагает не самую ближайшую точку (UniFi AP-AC-LR) и вариантов поменять на какую-нибудь другую (UniFi AP-Outdoor+) тоже не дает. Танцы с бубном результата не дают. Все равно - только одна точка для аплинка и все.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
точка должна сама переключиться. попробуйте ее (UniFi AP-AC-LR) отключить/снизить мощность.
 
Автор
S

SkipNorton

участник
3 Май 2018
4
1
5
52
Пробовал - по барабану.
Но, кажется, я нашел ответ. В каком-то обзоре нашел, что "UniFi Mesh однозначно не для помещений, т.к. связь между устройствами устанавливается на частоте 5 ГГц". 5 ГГц!!!!
Вот поэтому он и не видит в качестве аплинка однодиапазонные Аутдоры+. Вот поэтому всего одна не самая близкая внутренняя точка со слабым сигналом, но с двумя диапазонами.
 
Автор
S

SkipNorton

участник
3 Май 2018
4
1
5
52
В дополнение темы. Чтобы помочь опытом.
Поменял точки местами. Мэша посадил на шнурок, а аутдора - на воздушную связь. Заработало!
Без проблем 2.4 ГГц, Буду наблюдать статистику. Может быть - потом выдам результат.
И да - я не инженер/программист Ubiquity, но я в качестве аплинка увидел даже те точки, которых в принципе не должен был видеть. Т.е все. Это какая-то шняга. Разберитесь, плиз, если просматриваете