Ubiquiti UniFi Enterprise | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Ubiquiti UniFi Enterprise

Базуев

новичок
24 Янв 2013
6
0
3
Добрый день! Подскажите такой вопросик, хочу организовать Wi-Fi сеть в школе, правильно будет, если располагать по две точки на кабинет Ubiquiti UniFi Enterprise(в виде тарелок) , для быстродействия сети, если одновременно будет подключаться 25-30 клиентов, и на каком расстоянии нужно их располагать в кабинете или же все повесить на одну точку достаточно? Кабинетов много, школа большая, точек будет около ста. из расчета по две штуки на кабинет + в коридорах, подскажите пожалуйста как привильно организовать сеть, опыта в таких масштаб небыло еше)) Всем спасибо.
 
U

ubnt.su

Guest
В вашем случае две точки на кабинет наверно будет избыточно.
Одна точка держит до 35 подключений одновременно. Плюс мощность в кабинетах нужно выставлять минимальную, дети всё же.

По поводу коридоров - смотрите на план здания. Они бывали длинные и главное с поворотами. Конечно, лучше пару или больше. Мощность тоже минимальная, тут важно чтобы телефончики детей могли достучаться до точки. А они обычно слабые.

Вопрос, который вы не задали - как соединять между собой этажи. В идеале конечно проводом, но можно и WDS. Только Unifi режим WDS не поддерживает. Нужны будут например пара Loco M5 на перекрытие.

И последнее - максимальное количество хостов в сегменте не может превышать 254. То есть, вам придется делать разные подсети на каждом этаже - 10 кабинетов по 25 человек и сеть забилась.

Удачи!
 
Автор
Б

Базуев

новичок
24 Янв 2013
6
0
3
Спасибо большое за совет! По поводу, что нужно ставить по одной точке на кабинет я тоже такого мнения, но департамент утверждает что она не будет справляться с запросами клиентов, типа потоки информации будут делиться пополам, поэтому и решил узнать и посоветоваться. По поводу междуэтажных перекрытий я думаю будем делать проводом, так будет дешевле))) а переход в другой корпус планирую сделать беспроводным мостом, там прямая видимость, растояние около 100 метров может даже и ближе, просто провод тянуть крайне не удобно, планирую поставить булет м2 и наноштейшен м2 (просто они в наличии есть), так та с ними опыт уже есть, в принципе там проблем не должно быть, я так думаю. По поводу максимального количества хостов, незнал, спасибо за подсказку!
 
U

ubnt.su

Guest
Имейте в виду, так как Bullet - это устроство MIMO работающее в режиме 1х1, а NoaoStation работает в режиме 2х2, то максимальная скорость вашего моста будет ограничена самым медленным устройством (Bullet) и не превысит 150 МБит/с.

Лучше с обоих концов поставить NanoStation (300 МБит/с).
 
Автор
Б

Базуев

новичок
24 Янв 2013
6
0
3
хм, спасибо, незнал!!! Будем пробывать, тестировать, если что буду писать)), спасибо за советы!
 

keks

новичок
30 Янв 2013
7
0
0
В вашем случае две точки на кабинет наверно будет избыточно.
Одна точка держит до 35 подключений одновременно. Плюс мощность в кабинетах нужно выставлять минимальную, дети всё же.

По поводу коридоров - смотрите на план здания. Они бывали длинные и главное с поворотами. Конечно, лучше пару или больше. Мощность тоже минимальная, тут важно чтобы телефончики детей могли достучаться до точки. А они обычно слабые.

Вопрос, который вы не задали - как соединять между собой этажи. В идеале конечно проводом, но можно и WDS. Только Unifi режим WDS не поддерживает. Нужны будут например пара Loco M5 на перекрытие.

И последнее - максимальное количество хостов в сегменте не может превышать 254. То есть, вам придется делать разные подсети на каждом этаже - 10 кабинетов по 25 человек и сеть забилась.

Удачи!
http://wiki.ubnt.com/UniFi_FAQ#Wireless_Uplink
http://www.youtube.com/watch?v=16r9CoTdRqo