UDM vs UDM Pro + AP AC HD | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UDM vs UDM Pro + AP AC HD

leman

новичок
10 Дек 2020
3
0
3
39
Планирую апгрейд домашней сети на Ubi, хотел бы совет по оборудованию.

Сеть в квартире 120м, стены газобетон, проблем с покрытием нет. Но много клиентов, нужно, чтобы 100+ работало стабильно, большинство из которых неподвижные IoT клиенты на 2.4ггц. Также есть определнные проблемы с количеством WiFi сетей вокруг (их много, некоторые публичные с достаточно мощными точками доступа ). Проводных клиентов 3 шт.

Сейчас все работает на 2х роутерах Asus (ac88u + ac86u), один из которых работает чисто как точка доступа и был добавлен для распределения WiFi клиентов по точкам доступа (с точки зрения покрытия без проблем справлялся один). После добавления второго как точки доступа каналы на 2.4ггц пришлось зафиксировать (сейчас стоят 1 и 11) т.к. иначе IoT Клиенты вели себя нестабильно, возможно из-за грязного эфира, возможно из-за высокой плотности точек доступа в моей сети. Сейчас работает относительно стабильно, но раз в пару недель (чаще всего после отключения электричества - из роутеров на UPS висит только основной) сеть разваливается и собирается обратно только с ручной помощью.

Для себя вижу переход на Ubi как покупку 1 точки доступа с роутером, с возможностью потом докупить вторую точку доступа (но надеюсь не потребуется). Каталог полистал, вижу следующие варианты:
  1. Точку доступа предпочтительно AP AC HD, как роутер UDM PRO (выглядит как оверкилл, но хочется закрыть проблему раз и навсегда). Смущает, что как роутер UDM Pro на первый взгляд лучше обычного UDM поддержкой видео (мне пока не актуально) и объемом памяти, что, как я понял, позволяет определенный функционал по части безопасности использовать с гигабитным подключением к ISP (желательно, но не принципиально).
  2. Просто UDM. Как роутер вроде то, что надо, но точка доступа аналог nanoHD, как я понял, а по ним отзывы по 2.4ггц не очень + заявленное количество клиентов 200 против 1000 у AC HD).
Что посоветуете и спасет ли меня вообще Ubi с моими проблемами?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
UDM (он же UDM-base) - вариант для дома (SOHO). UDM-pro стоечный вариант, т.е. для предприятия.
В Вашем случае UDM-pro. Но это относительно новые продукты (Чтобы лучше понять посмотрите последние чейнжлоги:
)
Точки ubiquiti, что бы там не писали, более 65 клиентов тянут с трудом, оптимально 30-35.
По поводу работы с IoT, пока сведений не встречал (зато встречал в чейнжлогах микротика).
 
Автор
L

leman

новичок
10 Дек 2020
3
0
3
39
Правильно ли я понимаю, что с целью ок. 100 стабильно висящих клиентов рассчитывать обойтись одной точкой AC HD мне не стоит (несмотря на заявленные 1000 клиентов от Ubi)? Стоит ли мне тогда планировать сразу 2 nanoHD? Если да, то почему мой вариант UDM Pro (на первый взгляд UDM + nanoHD нужно брать)?

Про новые продукты понял, как раз хочется иметь задел на будущее, подозреваю UDM будет допиливаться, а USG, скажем уже представитель уходящей линейки... Стойки нет, UDM Pro планировал поставить на полку, по мануалу такой вариант вроде тоже допускается.

А в чем специфика работы микротика с IoT?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
А в чем специфика работы микротика с IoT?
Там встречалось упоминание о технологии LoRa (https://iot.ru/wiki/lora).
Стоит ли мне тогда планировать сразу 2 nanoHD?
Сразу 2 точки, не обязательно nanoHD (у нее только исполнение для размещения только внутри помещений), посмотрите и другие, возможно с большей пропускной способностью или другими нужными параметрами.
на первый взгляд UDM
UDM-pro не имеет встроенных антенн, в отличие от UDM, но больше функциональности, в плане работы с сетью/интернетом.
(Тут, что-то есть https://www.reddit.com/r/Ubiquiti/comments/cnnb3o или поищите UDM vs UDM-pro).
 
Автор
L

leman

новичок
10 Дек 2020
3
0
3
39
ОК, спасибо за ответы!

Там встречалось упоминание о технологии LoRa (https://iot.ru/wiki/lora).
Это не совсем моя история, у меня весь зоопарк на 120м2 живет. Мне по сути нужно уметь с минимальной сложностью (минимум точек, но большим количеством клиентов и с низкой мощностью на каждой) покрыть квартиру, и при этом с большой вероятностью без всяких технологий радиочастотной подстройки (с большой вероятностью какнлы придется фиксировать руками) т.к. мои IoT клиенты неподвижные, маломощные и глупые (не любят когда их точки доступа начинают ститрить по частотам и роумить между друг другом).